Новосибирск 13 °C

Мы в ответе за тех, кого приручили...

11.04.2003 00:00:00

Хозяин, ты скоро?! Фото Сергея ПЕРМИНА

 Изрядно помесив грязь, возвращаемся с Максом с так называемой «прогулки». Снег осел, превратив все в жидкое грязное месиво, кругом вытаявшие собачьи кучи, лохмотья бумаг, бутылки, пробки всех размеров и назначения... Кошка из окна лениво наблюдает за этой глупой собакой, которую хозяйка зачем-то вывела на улицу... Но голубь воркует, и воробьи стайкой прыснули в небо, радуясь весне.

...Макс взобрался на почерневший раскиданный сугроб и закружился на месте. Достаю пакет, чтобы убрать за ним...

- А рядом не уберете? - раздался за спиной насмешливый мужской голос.

...Такая вот получилась весенняя картинка, среда обитания.

Грязь в конце концов будет убрана. Солнце выжжет, продезинфицирует все неприличные места, молодая зеленая травка прикроет язвы и язвочки, и человек вновь почувствует себя уютно и комфортно. И даже те, кто сегодня громко (и справедливо) возмущается поведением собак и их хозяев, замолчат до следующей весны.

Грязь исчезнет, но останутся наши домашние животные (и бездомные тоже). Они - рядом с нами, они неотъемлемая часть среды обитания человека. На чем основываются наши отношения с ними? На чувстве ответственности высшего существа, высшего разума, коим считает себя человек (и не без оснований), или на его временной прихоти, временной привязанности к «братьям нашим меньшим»? На взаимном уважении или на чувстве зависимости? Можно ли избежать недовольства друг другом?

...Утро. Тот его час, когда владельцы собак выводят своих питомцев на прогулку. Мы живем в удобном месте: замытая долина Каменки - рядом. Туда и ходим. Стоим на обочине, ждем, когда можно перейти улицу. И тут, не глядя на мчащиеся автомашины, дорогу перебегает молодая красивая овчарка. Хорошо, что все обошлось. Но поразило не это. Собака была в наморднике. Овчарка скрылась в соседних дворах, а я, оглядываясь, пытаюсь найти взглядом ее хозяина. Оказывается, есть хозяин - стоит за углом дома, где, вероятно, и живет. «А собака в наморднике», - сразу же кинулась в наступление молодая женщина. Видимо, ей и в голову не приходило, что собака модет попасть под машину, убежать, потеряться, наконец (это в наморднике-то, когда снег невозможно лизнуть...)

Зачем приобретать животное, если вы не хотите нести за него никакой ответственности? Собаки, кошки, хомячки, попугаи, прочая домашняя живность - большая и малая - они отлично чувствуют и понимают, как относятся к ним их хозяева, и платят той же монетой. Недаром же все чаще раздаются голоса, что животные - это особый народ, только мы их языка не знаем. А если бы знали? О, нам бы не поздоровилось... Зато какой бы прекрасной могла стать наша среда обитания...

Скоро общегородской субботник. В прошлом году из нашего шестиподъездного дома, в котором проживают более восьмисот человек, в этом мероприятии приняли участие... два человека.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: