Новосибирск 4.8 °C

Выпустить птицу или похмелиться?

12.04.2003 00:00:00

Картинки с натуры

 Понедельник, 7 апреля. Ленинский рынок полупуст. В ряду, где обычно торгуют рыбками и птицами, также почти безлюдно. Продавцов всего двое. Один торгует заморскими попугаями, второй - сибирскими птахами. Попугаи картинно расселись на жердочках в роскошных клетках, рядом с которыми расставлено штук восемь малюсеньких клеток, напичканных под завязку аборигенами.

«Что-то нет клиента, - сокрушенно вздохнул продавец попугаев. - Зря пришел. Обычно и в понедельник подходят, а сегодня что-то никого».

«Так Благовещенье сегодня, а в Благовещенье сам знаешь: птица гнезда не вьет, девка косы не плетет. Так что отдыхает народ, если кто не на работе, конечно. Считай, что день твой впустую», - откликнулся ловец птиц.

«Это почему же только мой? А ты-то тогда чего приперся, если такой умный?» - обиделся попугайщик.

«Так я же тебе и толкую, что Благовещенье сегодня - птиц положено отпускать на волю. Я каждый год к этому дню почаще в лес езжу, запасаюсь. Люди приходят, покупают птиц и выпускают».

«Да мы с тобой тут уже часа три торчим, а никого не видно».

«Погоди, вот служба в церкви закончится, начнут подтягиваться».

Мужики закурили и стали обсуждать проблемы с птичьим кормом.

«А вот уже и идут! - обрадованно воскликнул птицелов, увидев седоватого мужчину, направившегося в сторону птичьего ряда. - Это точно мой клиент, я его по прошлому году помню». И действительно, пройдя мимо роскошных попугаев, мужчина остановился у клеток с щеглами и снегирями. «Почем птицы?» - спросил он. «Щеглы - пятьдесят, снегири - сорок». - «Однако! В прошлом году было намного дешевле». - «Так это в прошлом. Тогда и хлеб был дешевле, и электричество, и транспорт, и птичий корм, кстати». - «Давно снегирей поймал? Что-то квелые больно». - «Квелые оттого, что тесно, а поймал недавно. Так что если отпускать, то самое то. Весна на дворе, корма много, не пропадут, даже если бы месяц в неволе жили». - «Ладно, уговорил. Вот только у меня стольник, а снегирей три. Давай на стольник всех троих!» Птицелов тут же согласился: «Согласен. Вы у меня первый покупатель, вам скидка. Забирайте!»

Сторублевка перекочевала в руки хозяина птиц. Мужчина открыл дверцу, достал первого снегиря и подбросил вверх. Птица рванула в воздух и мгновенно исчезла из виду. За ней последовала вторая.

«Ой! А дайте я выпущу!» - подала голос невесть откуда взявшаяся девушка. «Только осторожно», - попросил мужчина и передал птицу ей в руки. Девушка что-то заворковала от восторга, подержала немного птаху и также подбросила в воздух. Снегирь, отчаянно махая крыльями, умчался вслед за собратьями.

«Вы молодец! - тронул мужчину за плечо еще один свидетель освобождения птиц с явными признаками абстинентного синдрома на лице. «Так взяли бы и вы выпустили какую-нибудь», - откликнулся освободитель птиц. «Рад бы, да тут на опохмелку никак не соберу, не то что на птицу. Цены-то! Почитай целый пузырь!» - «А вы выпустите птицу, может Богородица вас от пьянства и излечит. Ведь сегодня праздник Благовещенья, день особый».

Похмельный мужик дико покосился на говорившего и как-то незаметно исчез среди прилавков.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: