Новосибирск 5.6 °C

«Жизнь моя - оперетта...»

12.04.2003 00:00:00

«Король вальса» - Виктор Состин

 Тринадцатого апреля на сцене Новосибирского театра музыкальной комедии состоится бенефис солиста театра Виктора Состина. В этот вечер виновник торжества исполнит одну из своих любимых ролей - Густава в спектакле «Король вальса». Бенефис для актера все равно что день рождения: сначала предпраздничная суета, потом встреча с переполненным зрительным залом и только в конце приятная усталость от удачно проведенного дня. Бенефис у Виктора Георгиевича первый, и приурочен он сразу к двум датам: пятидесятипятилетнему юбилею и тридцатилетию творческой деятельности.

Родился будущий солист 4 марта 1948 года в небольшом шахтерском поселке Холодная Балка в Донбассе. Первыми зрителями, перед которыми он танцевал и пел, были многочисленные родственники. В школе солировал в хоре, получая после каждого концерта грамоты. Затем пел эстрадные песни в ансамбле «Мечта» и писал лирические стихи о благодатной, богатой красотами украинской природе и, конечно, о любви. Служить Виктор пошел в танковые войска - в элитную Кантемировскую дивизию. Когда работники политотдела спросили, чем занимался на «гражданке», Витя без утайки признался: «Я спевал...» Так он стал солистом дивизионного ансамбля.

- Есть прекрасная песня «Три танкиста», - вспоминает юбиляр. - А у нас в дивизии на танках Т-62 экипаж состоял из четырех человек. Я подумал: обидно - если танкиста три, то кто же четвертый? Подумал и написал песню, в которой были такие строчки: «Четыре друга и машина - экипаж боевой...»

Перед демобилизацией друзья-москвичи посоветовали Виктору зайти в Гнесинку: мол, у тебя голос, попробуй. И вот в декабре 1969 года статный красавец-гвардеец в парадной форме появился в дверях вокальной кафедры знаменитой Гнесинки.

- Слушал меня заслуженный деятель искусств Виктор Стулов, - вспоминает Виктор Георгиевич. - Спрашивает: «Что вы будете петь?» Я ему бойко так отвечаю: «Черемшину». - «А ноты, молодой человек, у вас есть?» - «А я и без нот спою». Засмеялся Виктор Николаевич и говорит: «Пой, гвардеец...»

Когда Виктор вернулся домой из армии со студенческим билетом в кармане, отец лишь головой покачал. Нет, он, конечно, не хотел, чтобы сын пошел работать в шахту. Но в артисты - это уж слишком...

Годы учебы на отделении артистов оперетты Гнесинки были для Виктора как прекрасный сон. Круглый отличник, душа компании, лирический герой на студенческой сцене и в жизни, он на выпускном экзамене исполнял партию Грицка в спектакле «Сорочинская ярмарка». Он мог бы остаться в Москве или поехать на Украину, но тяга к неизведанному, дух первооткрывательства «закинули» Виктора в далекую Сибирь. Так в 1973 году Виктор Состин стал солистом Новосибирского театра музыкальной комедии. Режиссер театра Анатолий Мовчан опытным глазом увидел в молодом артисте огромный потенциал. С первого сезона Виктору давали не одну, а две, иногда даже три роли в одном спектакле. Причем все - разноплановые: от лирического героя до простака.

- В спектакле «Бабий бунт» я исполнял три роли, - вспоминает солист, - героя-любовника Николки, характерного героя Федота и простака Семки. Был случай, когда заболел актер, и мне пришлось в первом акте выходить в образе веселого паренька Семки, а во втором - перегримировываться и перевоплощаться в хмурого казака Федота...

От работы Виктор Георгиевич никогда не отказывался, даже когда приходилось в месяц играть по 24 спектакля. Колоссальные нагрузки переносил шутя, правда, сейчас признается, что силы уже не те - мол, годы сказываются... Хотя, несмотря ни на что, работает он в прежнем режиме.

Но было время, когда Виктор Состин уходил из театра. Ему предложили стать солистом музкомедии закрытого города Томск-7. Он согласился.

- Умер мой наставник Анатолий Мовчан, - вспоминает Виктор Георгиевич. - Год у меня выдался чуть ли не провальный. Я метался, искал выход из создавшегося положения. И тут вдруг предложение поехать в закрытый город. Приехал, перевез семью. Ничего так городок - красивый, зеленый, чистенький. Подумаешь - колючая проволока вокруг...

Театр, где работал Состин, выдавал по семь премьерных спектаклей в год. Благо, что к таким колоссальным нагрузкам солист привык. Театр много гастролировал по стране. В общем, все шло довольно хорошо, пока не встал вопрос: «Где будет после школы учиться дочь?»

- Стать актрисой Вика наотрез отказалась, - смеется Виктор Георгиевич. - Говорит: «Не хочу, чтобы мои дети по вечерам одни дома оставались». Она закончила худграф педагогического университета. Конечно, мы вернулись в основном из-за нее, а может, и меня тянуло в родной театр...

В Новосибирскую музкомедию Виктор Состин вернулся в 1992 году. Он без особых проблем преодолел переломный для артистов возрастной порог, когда повзрослевшие герои-любовники начинают петь характерные партии князей, баронов и прочих веселых старичков. В спектакле «Граф Люксембург» Состин блестяще исполняет роль князя, которому вот-вот «стукнет» 90 лет. А о его бароне Кривельяке («Мистер Икс») знатоки говорят: «Какой же он мерзавец, но как хорош!» Он по-прежнему работает, не щадя сил и связок. Говорит, что не может иначе. В будущей премьере театра - спектакле «Мышеловка» Виктор Георгиевич исполнит роль итальянца. Он уже представляет себе, каким будет этот образ.

Есть ли у бенефицианта жизнь вне театра? Виктор Георгиевич признается: «Если выдается свободная минутка, обожаю готовить или строить». Приготовление пищи для него - процесс творческий, а как юбиляр «вкусно» рассказывает о харчо, шашлыках и запеченной рыбе - просто слюнки текут. Еще он умеет делать вино из свеклы, говорит, что вкус у напитка получается превосходный.

- Наш театр сейчас нужен народу как никогда, - убежден Виктор Состин. - Мы дарим людям радость, сказку, а побывать два часа в сказке - это ни с чем не сравнимое блаженство...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: