Новосибирск 8.6 °C

Привлечь вчерашних солдат на заводы города помогут ссузы

15.04.2003 00:00:00

В Новосибирском авиационном колледже прошло годичное собрание средних специальных учебных заведений Новосибирской области. На заседание Совета директоров был приглашен мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

 Сегодня, когда разрабатывается стратегия устойчивого развития города, прогноз будущего промышленности должен учитывать и подготовку кадров среднего звена. Поэтому, по мнению мэра, требуется более тесное взаимодействие департамента промышленности, науки и технологий мэрии с Советом директоров ссузов.

Последствия демографического спада 90-х годов в скором времени коснутся и ссузов. Поэтому Владимир Городецкий предложил руководителям подумать над тем, как использовать базу техникумов и потенциал преподавательского состава для переподготовки специалистов. Есть возможность увеличить контингент обучающихся в ссузах и за счет демобилизованных солдат. Ребята, поступившие в техникумы и училища сразу после школы, уходят затем в армию, а промышленность лишается потенциальных работников. Мэр порекомендовал привлекать на учебу бывших солдат.

На встрече мэр поблагодарил преподавателей средних учебных заведений за вклад в социальную стабильность города. Владимир Городецкий высоко оценил такие крупные общегородские мероприятия, как фестивали «Студенческая весна» и «Студенческая осень», состязания в клубе веселых и находчивых, студенческие интеллектуальные игры, спортивные соревнования, мероприятия антинаркотической направленности. Все это, как отметил мэр, помогает увести ребят с улиц, занять их интересным, творческим делом, сделать их жизнь более духовной и здоровой.

Отдельную благодарность от мэра ссузы заслужили за активное участие в создании энциклопедии Новосибирска, приуроченной к его 110-летнему юбилею. По признанию специалистов, раздел, посвященный среднему специальному образованию, стал одним из самых интересных и познавательных.

Лучшие преподаватели среднеспециальных учебных заведений получили из рук мэра Почетные грамоты и денежные премии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: