Новосибирск 7.7 °C

Одним дворникам с кознями зимы не справиться

15.04.2003 00:00:00

 Выпавший легкий снежок прикрыл уже вытаявшие «подснежники» - накопившийся за зиму всевозможный мусор на тротуарах, площадках газонов и во дворах, смешав планы служб благоустройства, но зато давая им дополнительный шанс без помех избавиться от снежных завалов. В Дзержинском районе снега нынче было вывезено больше, чем в прошлом году. «На сегодняшний день вывезено 215 тысяч кубометров, - говорит начальник отдела благоустройства и коммунального хозяйства районной администрации Анатолий Волобуев. - Кроме дорожников и УЖХ, этой работой занимался и сам отдел благоустройства. Продолжаем вывоз снега и сейчас».

Задание по уборке прилегающей территории получили все предприятия района - от крупных промышленных до магазинчиков и парикмахерских. Значительная часть работ должна быть выполнена 19 апреля, в районный санитарный день. Поскольку к этому времени только еще должно распогодиться, надежды, что район после субботника заблистает, не много. Уборкой улиц и дворов придется заниматься в течение всего апреля, как, впрочем, и по всему городу. В Дзержинском районе надеются, что на вывоз мусора наконец-то будут больше внимания обращать в службе ГИБДД. Через район идут машины с мусором со всего города, зачастую не закрытые специальными «палатками». Только что убранные улицы вновь усеиваются всякой дрянью, снесенной с машин порывами ветра.

В районе и своей грязи хватает, стоит только шагнуть с магистральных улиц. На задворках дома по проспекту Дзержинского, 77, где, кстати, расположен офис банка «Газпром», площадка для сбора мусора завалена сверх всякой меры. А совсем рядом, во дворе дома по проспекту Дзержинского, 81, мусор уже «вылезает» на проезжую часть улицы Ползунова - в двух шагах от проходной НАПО им. Чкалова. Давно пора применить свою власть районному центру санэпиднадзора. Прежде, до вступления в силу нового Административного кодекса, штрафами за неудовлетворительное санитарное состояние территории наказывали виновников районные административные комиссии. Новые, учреждаемые областным законом, пока еще не сформированы. Кроме как на СЭС, надежды пока нет. Ну и, разумеется, на коммунальщиков и на нас, обычных жильцов - что не будем терпеть свалку у себя под носом. А в субботник выйдем поразмяться с метлой и лопатой: одним дворникам с зимними завалами не справиться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: