Новосибирск 7.5 °C

Залог - инструмент для цивилизованной работы с кредиторами

15.04.2003 00:00:00

В апреле вступило в силу решение городского Совета, которым утвержден перечень недвижимого муниципального имущества, передаваемого в залог, с целью обеспечения кредитных и иных обязательств муниципалитета.

 Муниципалитет является крупнейшим собственником имущества и обязан использовать его эффективно. Передача имущества в залог - это нормальная практика ведения собственником хозяйственной деятельности. Залог используется, в частности, когда есть необходимость получить заемные средства на кассовые разрывы. Как правило, потребность в этом возникает в первом квартале года, когда по объективным причинам бюджетные поступления невелики, а муниципалитету нужны средства на выплату заработной платы в бюджетной сфере, расчеты с энергосистемой за потребленные тепло- и электроэнергию, на осуществление текущих хозяйственных расходов и т. д. Заемные средства выручали город и тогда, когда в середине финансового года росли тарифы на тепло- и электроэнергию, в то время как средства в бюджете на эти цели не были заложены.

Работая с банками по получению заемных средств, муниципалитет обязан быть добросовестным партнером и таковым является. Мэрия не просрочила погашения ни одного кредита. Однако в любом случае риски банка необходимо обеспечивать. Для этой цели и нужен такой инструмент, как залог.

Передача имущества в залог не означает, что муниципалитет готов расстаться с ним. Даже если наступает риск отчуждения объекта, вопрос об этом должен быть вынесен для обсуждения на сессию городского Совета. Депутатам дано право принять решение либо об отчуждении объекта, либо о возможности все-таки погасить кредит.

При этом департаментом земельных и имущественных отношений определены объекты, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть отданы в залог. Это объекты социально-культурной сферы, энергетики и др.

В утвержденный городским Советом перечень объектов, которые могут служить залогом, на этот раз включены несколько зданий и помещений.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: