Новосибирск 3.4 °C

Миронова привела в Новосибирск родная кровь, а Леонтьева - воспоминания о буфете

15.04.2003 00:00:00

 Вчера, 14 апреля, в Новосибирске начались гастроли Московского художественного академического театра имени Чехова.

В труппе театра работают ведущие мастера отечественной сцены, среди которых народные артисты СССР Ия Саввина и Вячеслав Невинный, народные артисты России Татьяна Лаврова, Ирина Мирошниченко, Александр Калягин, Андрей Мягков, Сергей Безруков, Евгений Миронов и многие другие.

МХАТ неоднократно гастролировал в Европе и США, в Японии и Австралии, выступал на сценах Екатеринбурга и Красноярска, Омска и Владивостока, Хабаровска и Челябинска, но гастроли в Новосибирске за более чем столетнюю историю театра состоялись впервые.

Мария Ревякина
 Вчера в зале приема гостиницы «Сибирь» прошла первая пресс-конференция с актерами Евгением Мироновым, Авангардом Леонтьевым и с директором МХАТа Марией Ревякиной.

Ревякина:

- Наш театр с таким большим репертуаром не выезжал уже четырнадцать лет. Обычно мы возим один-два спектакля. Сегодня мы привезли не только старые постановки - «Чайку» и «Амадея», но и новую - «N 13», которой и открываем гастроли в Новосибирске. Эта одна из первых успешных работ после смены руководства, связанной со смертью Олега Ефремова. На этот спектакль даже в Москве очень сложно достать билеты.

- Что вы ждете от гастролей в Сибири?

Миронов:

Евгений Миронов
 - Прежде всего понимания. В Новосибирске я был очень давно, даже не помню, в каком году. Я артист театра Олега Табакова, во МХАТе, можно сказать, подрабатываю, хотя он намного сложнее театра Табакова. Но тем не менее в них течет одна и та же кровь. Все актеры разговаривают на одном языке, поэтому мне легко работать в любой труппе. Очень хочется, чтобы новосибирцам понравились спектакли.

Леонтьев:

- Последний раз я был в Новосибирске в 1995 году. Меня поразили дети. Они ходили по театру перед спектаклем радостные и возбужденные, здоровались с незнакомыми людьми. Тогда я подумал - какие воспитанные дети! Также вспоминаю буфет, где была очень вкусная и дешевая еда. Поэтому от Новосибирска я жду напоминания об этих деталях.

- В каких кинопроектах вы сегодня задействованы?

Миронов:

- Закончились съемки сериала «Идиот», в котором я играю Мышкина. Мои коллеги удивлялись: «Неужели и ты будешь сниматься в сериалах?» Но я не смог устоять перед предложением сыграть Мышкина. Это десятисерийный фильм режиссера Владимира Бортко, выйдет на экраны в конце апреля. Через неделю я начинаю сниматься в комедии, название пока сказать не могу. Затем летом я снимаюсь в фильме «Космос как предчувствие» в главной роли. Я играю боксера, поэтому сейчас занимаюсь боксом.

Авангард Леонтьев
 Леонтьев:

- У меня уже три года затишье. Я отношусь к тем актерам, которые периодически остаются безработными. Не в буквальном смысле. Я сейчас на большой хорошей пенсии и играю старый репертуар во МХАТе и «Современнике». Конечно, хочется новых работ, ведь у артиста такая природа, что ощущаешь себя хорошо только в новой работе. К сожалению, очень часто бывает, что режиссеры не всех артистов видят. Поэтому попасть в поле зрения хорошего режиссера не всегда удается.

Гастроли МХАТа продлятся до 28 апреля. Будут представлены 10 спектаклей. Все билеты проданы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: