Новосибирск 4.3 °C

Неизвестное о жизни известных людей города

15.04.2003 00:00:00

Авторы выпуска. Гуманитарно-просветительский клуб «Зажги свечу»

 Авторы публикаций специального выпуска журнала «Горница», не так давно увидевшего свет, - люди, в особом представлении не нуждающиеся - известные актеры, художники, писатели, спортсмены, представители властных структур, предприниматели, директора заводов... Жизнь города им знакома во всех подробностях, и не только с фасадной стороны. Среди авторов номера - бывший мэр и губернатор Иван Индинок, академик Влаиль Казначеев, советник губернатора по культуре, народный артист Валерий Егудин, актриса Анна Покидченко, ректор консерватории Евгений Гуренко, гроссмейстер Юлия Демина... Все они члены гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», и всем им есть что рассказать о себе. Но - и в этом тоже необычность номера - говорят они не о собственной жизни, а рассказывают истории людей, с которыми их сводила судьба. «Человек состоит из людей», - сказал в свое время поэт Александр Плитченко (тоже член клуба). О людях, из которых состояла жизнь авторов публикаций, и идет речь в спецвыпуске.

Истории очень разные, и рассказаны они с разной степенью открытости и занимательности. Отличаются истории и процентом «официоза», некоторые сводятся просто к форме развернутых благодарственных писем, или ограничиваются рассказами о людях, широкой публике мало известных и потому, на наш взгляд, представляющих интерес только как факт жизни самих рассказчиков. Но за вычетом всех этих издержек - номер получился очень достойным, показывающим жизнь известных в городе людей с мало знакомой стороны.

На фотографии, помещенной на второй странице обложки журнала, - авторы выпуска - члены клуба при полном параде, - в смокингах и при бабочках. Эта «униформа» в «Зажги свечу» надевается по самым торжественным случаям. Выпуск журнала - случай именно такой.

Женщин на снимке только две - международный гроссмейстер Юлия Демина - чемпионка Союза, двукратная чемпионка России по шахматам и профессор, доктор медицинских наук Наталья Пасман. Обе дамы, естественно, близ председателя - по праву и по леву руку Ивана Индинка.

***

Из журнала мы, например, с удивлением узнали, что Влаиль Казначеев, академик, доктор медицинских наук, профессор, в юности мечтал вовсе не о медицине, а о сцене. И даже занимался вокалом в Новосибирской консерватории... И лишь тяжелое ранение во время Великой Отечественной смешало все карты и вынудило будущего академика отказаться от мечты и поступить в медицинский.

А предприниматель и писатель Владимир Шамов - автор символических для города образов Городовичка и Обинушки, оказывается, пишет сказки об именитых новосибирцах. Есть у него сказки о Валерии Егудине, о Иване Ромашко, Александре Метелице... Задумал он и сказку об Иване Павловиче Севастьянове - мэре города, проработавшем на этой должности 20 лет, но, признается, никак не мог ухватить «запевку», пока не вспомнил одну фразу самого мэра:

«Дело было так. Мы вместе шли с митинга открытия метро, и Иван Павлович пошутил: «Вот если бы носил ботиночки не на резиновом ходу, то ноги бы по коленки стер, пока метро выходили». Из этой фазы и родилась сказка «Ивановы подошвы»...

***

Среди героев «мемуаров» Ивана Индинка - Владимир Городецкий и Виктор Толоконский. Когда Иван Иванович был председателем горисполкома, нынешние губернатор и мэр «ходили» у него в замах. Еще не известно, как бы сложилась судьба нынешнего губернатора, не встреть он в один прекрасный день (тогда Толоконский работал еще в облисполкоме) Ивана Ивановича «напротив того места, где позже будет восстановлена часовенка».

«Смотрю, идет какой-то не похожий на себя, усталый, немного подавленный, - рассказывает Индинок. - Спрашиваю:

- Что случилось?

- Устал. Надоело. Все одно и то же. Видимо, уйду.

И я неожиданно даже для самого себя спросил:

- А вы пойдете ко мне замом?

Виктор Александрович уточнил, входит ли такое назначение в мою компетенцию, и ответил:

- Давайте подумаем.

Через несколько дней я не только подтвердил свое предложение, но и настоятельно попросил перейти на работу в мэрию...»

О Владимире Городецком «в мемуарах» Индинка читаем следующее: «У нас с ним установились очень доверительные отношения, без всякого второго плана, без всякой оглядки. Он мог влететь ко мне в кабинет и с возмущением потрясти какой-нибудь бумагой: «Ты только посмотри, ты только посмотри, какую дурь ты подписал!» Гляжу - точно! «Слушай, я неправильно поступил, признаюсь». А в другой раз скажу: «Нет, здесь я прав».

В 1990 году он пришел ко мне:

- Отпусти! Я больше не могу с ними!

- С кем с ними?

- С депутатами! Отпустите!.. Тут надо не нервы - канаты иметь.

То было время «разгула» демократии. В горсовете - 150 человек, некоторые пришли с намерением не созидать, а крушить, уничтожать. Как я ни уговаривал Владимира Филипповича, он все-таки ушел на хлопчатобумажный комбинат. Где прекрасно работал вплоть до своего возвращения в мэрию».

Впечатлениями о самом Иване Индинке, в свою очередь, с удовольствием делится Леонид Зотов, создатель нашего знаменитого цветомузыкального фонтана, во времена «мэрства» Индинка - депутат горсовета.

«Когда он стал мэром, как раз начался экономический хаос в стране, все недовольны, а он совершенно не боится выходить на площади, идет в самую гущу народа, разговаривает с людьми. Они ему: «У, ты, такой-сякой, живот себе наел» (вы же знаете, что такое толпа), а он: «Люди добрые, вы поймите...» И депутаты - 150 человек, первый демократический созыв, - как они его «поливали»! А он им тоже: «Люди добрые, вы поймите...»

Или из воспоминаний Зотова, не вошедших в журнальную публикацию: «Возьмем ситуацию, когда он проиграл выборы Виталию Петровичу Мухе (до сих пор не могу понять, почему народ его не понял, как это могло случиться?). Но как бы то ни было - заключительный банкет, Иван Иванович виду не подает, что расстроен, - он вообще оптимист по жизни. И тут он собирает группу и говорит: «А давайте создадим гуманитарно-просветительский клуб?» Я много видел примеров, когда человек, занимавший высокое положение, как проигравший политик становится абсолютно никому не интересен. А тут все наоборот - кто с ним был, тот с ним и остался, никто не отвернулся, все вокруг него объединились. Клуб «Зажги свечу» он создал буквально на ровном месте. Иван Иванович - его бессменный президент. Без него просто ничего бы и не было: настолько он жизнерадостный человек, настолько открытый, с юмором, с куражом».

***

О настоящем русском басе, сибирском Шаляпине Алексее Левицком говорит Анатолий Ручин, баянист, профессор Новосибирской консерватории, - оперный вокалист был и непревзойденным мастером концертных исполнений:

«Блоха» и «Вдоль по Питерской» были его «коронкой». Как он это делал! Я постоянно ловил себя на мысли, что не аккомпанирую ему, а являюсь действующим лицом его маленького спектакля. Что он делал с залом! Когда Левицкий пел, зал просто лежал - от смеха, если это был сатирический романс, или от слез, если это был, например, романс «Сомнение». Причем артист ничего не делал, он просто пел - и это был гипноз какой-то».

О новосибирских страницах жизни Анатолия Иванова - создателя эпопей «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», экранизация которых до сих пор собирает у экранов миллионы зрителей, рассказывает народный артист, солист театра оперетты Иван Ромашко:

«Как человек в жизни он был этакий купец, широкая натура, широкая душа. Любил размах, ширь - наш человек, сибиряк: мог и почудить, но всегда с привкусом размаха сибирской натуры. Была в нем одна интересная и прекрасная черта: он очень заботился о молодых земляках. На роль Алейникова помог пробиться нашему актеру Владлену Бирюкову - артисту «Красного факела». Мне он очень помог, морально поддержал как начинающего драматурга...»

Евгений Гуренко говорит о легендах музыкальной культуры города - Вениамине Арканове, Аллане Жоленсе, Захаре Броне...

Валерий Егудин - о Лидии Мясниковой, Ваагне Багратуни, Исидоре Заке...

Драматург, сценарист, кинорежиссер Александр Косенков - о Юрии Шиллере и Валерии Соломине...

Если суммировать все имена людей, о которых идет речь в журнальных «мемуарах», то их число составит сотню-другую. Как сказал один из авторов публикаций - это те базовые имена, благодаря которым Новосибирск с его огромным творческим потенциалом вправе считаться интеллектуальной столицей Сибири, и которые город должен отстаивать и пропагандировать, чтобы свою культуру миру нести...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: