Новосибирск 12 °C

Первым делом героин, а налоги повременят

16.04.2003 00:00:00

 Налоговая полиция просуществует до 1 июля, а затем будет бороться с наркобизнесом.

В связи с Указом Президента РФ, вступившим в силу 25 марта этого года, с 1 июля Федеральная служба налоговой полиции России будет упразднена.

Все здания, сооружения, материально-техническая база и иное имущество упраздняемых органов налоговой полиции будут переданы новому самостоятельному Государственному комитету РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Председателем новой службы назначен Виктор Черкесов. Функции полиции передаются МВД Российской Федерации, где будет создана Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. До завершения всех мероприятий по упразднению ФСНП России и передачи функций органам внутренних дел налоговая полиция продолжает осуществлять возложенные на нее обязанности.

Главный специалист группы информации и общественных связей областного управления налоговой полиции Ольга Куприянова рассказала нам, что за первый квартал 2003 года сотрудниками полиции было проведено 53 самостоятельные проверки, в результате которых выявлено 48 нарушений налогового законодательства. Установлен экономический ущерб, нанесенный государству в сумме более 50 млн рублей.

Было возбуждено 79 уголовных дел. Уголовные дела, расследование которых не будет закончено до 1 июля, будут переданы в прокуратуру.

По словам начальника управления ФСНП РФ по Новосибирской области генерал-майора налоговой полиции Андрея Ведерникова, параллельно с текущей работой в управлении проводятся семинары для ознакомления сотрудников со спецификой работы в новом Комитете. Их проводят специалисты из УБНОН, ФСБ, УБОП, Таможенного комитета. В управлении работает более 400 аттестованных сотрудников, почти все имеют высшее образование, а половина - и по два. Как сказал генерал-майор, большинство сотрудников управления - это молодые, энергичные люди в возрасте до 30 лет, которые в короткие сроки смогут переориентироваться на новое направление работы - борьбу с наркобизнесом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: