Новосибирск 6.8 °C

Чубайсу до всего есть дело

17.04.2003 00:00:00

Анатолий Борисович переключился
с реформы энергетики на реформу ЖКХ

Чубайс готов взяться за все

 Итак, Государственная дума приняла закон, реформирующий систему оплаты жилья и услуг жилищно-коммунального хозяйства. Документ вводит понятие платы за жилье, утверждает порядок изменения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, определяет переход с дотаций на адресные субсидии гражданам.

Между тем «Газпром» и РАО «ЕЭС» создают еще одну супермонополию - коммунальную, что подтвердил во время своего агитационно-пропагандистского турне по городам Сибири комиссар энергореформ Анатолий Чубайс.

По словам главного энергетика страны, РАО совместно с «Газпромом» создаст управляющую компанию, чтобы «довести до конечных потребителей свой продукт». Планируется родить компанию, специализирующуюся на услугах ЖКХ, для чего два гиганта энергетики создадут ресурс в размере 500 миллионов долларов. Как отметил Чубайс, первоначально этот проект начнет реализовываться в десяти крупнейших городах России, таких как Нижний Новгород, Пермь и ряде других. При этом Чубайс подчеркнул, что уже следующей зимой можно будет увидеть первые результаты его реализации.

После принятия закона о ЖКХ заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин заявил: «Теперь совершенно ясно, какие силы выступали лоббистами закона о ЖКХ, который центристы продавили в прошлую пятницу с четвертой попытки, и почему фракция СПС отдала голоса за этот проект. Принятие этого закона для Чубайса означает повышение рентабельности его монополии. Сейчас рост тарифов сдерживается, поскольку государство вынуждено платить дотации, а новый закон о ЖКХ фактически означает начало ликвидации дотирования комплекса. Таким образом, Анатолий Чубайс рассчитывает на расширение своей империи за счет ЖКХ и на получение не только косвенных прибылей, но и прямых. Для населения проникновение РАО «ЕЭС» в ЖКХ означает не только рост тарифов, но и начало отключений уже не только электроэнергии, но тепла с водой».

Не так давно в одном из интервью Анатолий Борисович возмущался тем, что средняя российская семья платит за электроэнергию всего около 100 рублей в месяц, то есть стоимость одной-двух бутылок водки. А поскольку тариф для населения в западных странах всегда выше промышленного (поскольку для бытового сектора требуются специальные подстанции для снижения напряжения), то необходимо отменить существующее перекрестное субсидирование. А отмена субсидирования может повысить эквивалент платы за энергию как минимум до четырех бутылок, т.е. в два раза.

По различным оценкам (в том числе и оценкам Госстроя) для реанимации коммуналки в нее нужно вложить около триллиона рублей. Трудно представить, что при нынешних тарифах, даже если и улучшить собираемость коммунальных платежей, новый монополист сумеет найти такие средства.

Злые языки уже окрестили создание новой коммунальной монополии попыткой трудоустроить «несчастных» сотрудников РАО «ЕЭС России», большая часть которых останется не у дел после завершения реформ в компании.

В заключение, сочувствуя подопытным россиянам, очень хотелось бы надеяться, что Анатолий Борисович не включил в список десяти приглянувшихся ему городов наш Новосибирск. А может, и напротив - Чубайс из кожи вон вылезет, чтобы показать в «экспериментальных» городах коммунально-экономическое чудо, отремонтирует, понизит, модернизирует, а еще скупит МТБ, жилфонд, землю, создаст частные фирмы ЖКХ, потом спекульнет на продаже, откроет двери зарубежным компаниям и останется в памяти народной как великий, но не понятый глупыми современниками.

Р.S. На днях в Красноярске г-н Чубайс еще раз подтвердил, что в 2006-м, после того как реформа энергетики наберет обороты, он уйдет с поста председателя РАО и «вообще из энергетики». «В стране работы хватает, и, уверяю вас, я не останусь не у дел», - с оптимизмом заявил Анатолий Борисович журналистам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: