Новосибирск 9.7 °C

В России постятся всерьез

17.04.2003 00:00:00

Кто победил себя, тот победил весь мир

 Великий пост подходит к концу. У католиков он закончится через три дня, у православных - на неделю позже. Впрочем, католический пост от православного отличается настолько, что и постом-то его назвать можно с трудом. В течение всего Великого поста католикам разрешается есть все, лишь по пятницам возбраняется мясо, но можно принимать молочную пищу. Полный пост совершается лишь два раза - в первый день поста («пепельную среду») и в Великую пятницу. Кстати, в некоторых православных церквях Запада молочная пища во время Великого поста также разрешается. Но в России православные постятся всерьез. Так уж сложилось, что правила поста существуют одинаковые для всех - монахов, священников и мирян. То есть существует установочный максимум, а достигать его или нет, каждый соизмеряет в соответствии со своими духовными и физическими силами.

 В прошлом выпуске странички «Вера, Надежда, Любовь» говорилось, что в Церкви не существуют правила, требующие от мирян брать благословение у священников на послабление в посте. Это утверждение вызвало неоднозначную реакцию у некоторых верующих. Автора странички упрекнули в самочинии, однако указать соответствующее правило никто так и не смог. Но в одной серьезной книге все-таки обнаружились сведения, что миряне должны обращаться к священникам за разрешением, но вот только не на послабление в посте, а на его усиление сверх установленной меры.

Но, как бы там ни было, правила поста все же существуют. И даны они не зря - смиряя свою плоть, человек приучается владеть собой, пост помогает ему освободиться от рабства привычек и страстей. Часто неверующие упрекают православных: мол, все вы рабы кем-то установленных правил, разве Богу нужно ваше голодание? Вот мы, например, сами себе хозяева - можем выпить, закурить, в казино оттянуться, а вам этого нельзя. Но, если такого человека спросить, а попробуй-ка не выпить или не закурить, то сразу становится ясным, что он далеко не хозяин себя самого, а тот же раб, но, как говорят верующие, лучше быть рабом Божиим, чем рабом дурных привычек и страстей.

Каждый год многие с энтузиазмом приступают к Великому посту. Но не многим удается без потерь дойти до финишной черты. Подвижник ХХ столетия священноисповедник Сергий Касимовский писал: «Трудно? Очень. Особенно в середине и второй половине поста. Плоть корчится, протестует, требует, чтобы ее накормили до отвала. А ты принудь себя, одержи верх над телом... И если одолеешь себя - вот и первый твой подвиг!» Известно, что в жизни всегда есть место подвигу, есть место подвигу для христианина и в оставшиеся дни Великого поста, даже если он по слабости и не так достойно провел дни прошедшие. Кто-то откажется от скоромной пищи, кто-то от курения, кто-то от выпивки, кто-то от других недобрых привычек. А кто-то, вспомнив, что он все-таки крещеный христианин, попробует заменить вечернее бдение у телевизора на чтение Евангелия. И, когда человек поймет, как это для него трудно, и задумается о том, что стал невольным рабом своих страстей и привычек, то это уже первый шаг к победе над собой, а как сказано одним из великих: «Кто победил себя, тот победил весь мир!»

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: