Новосибирск 0 °C

Два года - как повод оглянуться назад

17.04.2003 00:00:00

 Городскому Совету третьего созыва два года. Пройдена половина срока депутатских полномочий. Столько же - впереди. Уже сегодня можно с уверенностью сказать - избранные депутаты оправдывают доверие горожан. Их профессионализм возрос и дал конкретные результаты. Народные избранники продемонстрировали умение работать сообща и, невзирая на понятные расхождения мнений, в конечном итоге находить компромиссы при решении принципиальных вопросов. Совместно со специалистами мэрии за эти два года были найдены и воплощаются в жизнь эффективные комплексные решения многих задач, стоящих перед городской властью.

Совместными усилиями нам удалось урегулировать взаимоотношения муниципалитета с энергетиками. Достигнута договоренность о равномерном распределении расчетов за тепло- и электроэнергию в течение всего года. Теперь многомиллионному городу не грозят отключения тепла в разгар суровых зим. Немало предпринято депутатами для утверждения более выверенных бюджетов, для обеспечения их прозрачности. Процесс принятия нынешнего бюджета иные «рецензенты» расценивали как мучительно затянувшийся. Однако, на мой взгляд, с этим нельзя согласиться. Я ценю вдумчивый подход наших депутатов, при котором детально проработанной оказывается каждая строка. При участии городского Совета создана и Контрольно-счетная палата, призванная контролировать целевое расходование бюджетных средств.

Недавно решением сессии утвержден порядок распоряжения муниципальным имуществом. Документ заложил правовую основу для решения многих частных вопросов, связанных с управлением имуществом, в том числе, земельными ресурсами. При непосредственном участии депутатов ведется работа по утверждению объектов, которые могут быть переданы в залог. Непосредственное участие депутаты принимают и в процессе инвентаризации городского имущества. В результате уже в этом году бюджет Новосибирска получит существенные дополнительные доходы от сдачи земельных участков в аренду.

При участии городского Совета продолжается реорганизация здравоохранения, реформирование рынка на Гусинобродском шоссе. Ведется активная работа по развитию местного самоуправления, наведению порядка в ситуации с пассажирскими перевозками.

Решениями горсовета на ближайшие годы утверждены важные для города и горожан целевые программы как, например, «Научно-промышленная и инвестиционная политика Новосибирска», «Программа развития физической культуры и спорта», «Патриотическое воспитание молодежи» и т.д.

Я уверен - работа муниципалитета и дальше может быть столь же плодотворной. А многое из того, что удается решить в стенах здания муниципалитета, уже в ближайшем будущем окончательно воплотится в реальной практике и благотворно скажется на жизни каждого новосибирца.

Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, глава
местного самоуправления

Бюджет возрос,
его исполнение под контролем

 Бюджеты и планы социально-экономического развития города были наиболее важными вопросами для комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике за прошедшие два года. И положительные тенденции - налицо. Бюджет Новосибирска заметно увеличился. На 2003 год он запланирован в размере 9148,87 млн рублей. Это на 92% больше, чем в 2001 году. Только от подоходного налога поступления в городскую казну за два года выросли на 74%. Но основная доля прироста - неналоговые поступления. За два года они увеличились в 3,5 раза. Это произошло за счет совершенствования структуры налогов, в частности - реорганизации ОАО «Гусинобродское». В итоге доходы от аренды выросли в несколько раз.

Назначение комиссии - контролировать финансирование целевых программ и исполнение бюджета в целом. Важным завоеванием бюджета-2003 мы считаем его сбалансированность и бездефицитность. Это позволит финансировать запланированные статьи в полном объеме. Больше средств город планирует выделить на нужды образования, здравоохранения, социальную поддержку новосибирцев. В частности, уже возросла в два раза дотация на питание школьников из малообеспеченных семей.

К началу 2003 года в Новосибирске создана и приступила к работе контрольно-счетная палата. Во многом это заслуга нашей комиссии. Нами были созданы две рабочие группы по разработке проектов положений «О Контрольно-счетной палате», «О проведении конкурса на замещение должностей руководителей и аудиторов КСП».

В оставшиеся два года работы среди первоочередных задач комиссии - тесное взаимодействие с КСП, принятие мер по дальнейшему увеличению доходной части бюджета, а также рассмотрение хода выполнения плана социально-экономического развития города.

Виктор ВЯЗОВЫХ, председатель комиссии по бюджету,
финансам и налоговой политике

Пусть оценят горожане

 Голосуя за депутата, каждый надеется, что тот поможет решить какие-то проблемы. Однако более десяти лет система выполнения наказов не действовала. Депутатам нашего созыва удалось возродить реальный механизм учета и решения вопросов, с которыми к нам обращаются жители округов. Восстановление системы выполнения наказов я считаю одним из наиболее важных решений, принятых нашим горсоветом. Хорош механизм или нуждается в доработке, покажет время и отклики горожан, но первые шаги предприняты.

Судя по первым результатам, положительно зарекомендовала себя система муниципальных грантов для ТОСов и общественных объединений. Значит, мы не зря старались, отрабатывая этот механизм, идея которого перешла к нам от предыдущего горсовета.

Другим новаторством комиссии по вопросам местного самоуправления, общественной безопасности и взаимодействию со СМИ стало принятие городским Советом программы по обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью на 2002-2004 годы. И поскольку бороться предстоит конкретным людям, в том числе участковым и инспекторам милиции, для них увеличен размер муниципальной надбавки. Вдвое выросло финансирование правоохранительных органов. Мы также разработали закон Новосибирской области об участии граждан в охране общественного порядка, создающий законодательную базу для работы народных дружин. Деятельное участие комиссия принимала и в подготовке областного закона об административных правонарушениях. Сейчас мы готовим предложения по улучшению работы медвытрезвителей.

Замечу, в освещение работы депутатов и мэрии мы тоже внесли свой вклад: нами начат выпуск бюллетеня правовых актов Новосибирского муниципалитета. А в скором будущем готовится к появлению в свет сайт муниципалитета. Предполагается там и раздел, посвященный городскому Совету. Новосибирцы должны сами оценить - много мы делаем для города или мало.

Ренат СУЛЕЙМАНОВ, председатель комиссии по вопросам
местного самоуправления, общественной безопасности
и взаимодействию со СМИ

Социальная поддержка должна быть
на уровне

 Основная задача комиссии по социальной политике - реагировать на социальные проблемы горожан. Современные экономические условия таковы, что многое в их жизни зависит от настойчивости и продуманности мер социальной поддержки. За два года работы комиссии в этом плане кое-что удалось. К примеру, система начисления жилищных субсидий малообеспеченным гражданам учитывает различия в доходах населения и действует автоматически. Устранены бюрократические проволочки, которые мешали ее внедрению на первом этапе.

Сокращены сроки выплаты задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы. Хотя мы прекрасно понимаем - это достижение в кавычках. Зарплата должна выплачиваться в срок и быть достойной. Сейчас комиссия рассматривает вопрос о льготном проезде пенсионеров и ветеранов в муниципальном общественном транспорте.

Новосибирск, безусловно, имеет свой опыт решения социальных проблем. Но его нельзя назвать достаточным. Мы - третий по величине город в России, а уровень социальной поддержки у нас намного ниже, чем в «столицах». Полагаю, при выработке социальной стратегии на ближайшее будущее мы должны стремиться к увеличению уровня предоставляемых льгот.

Сегодняшние наши планы направлены на создание в Новосибирске системы магазинов социальной направленности. В свое время у нас были магазины «Ветеран». Однако форма их работы оказалась несовершенной. И сейчас предполагается организовать принципиально новую торговую сеть. В ее магазинах будут установлены скидки для всех категорий социально незащищенных горожан. Думается, с появлением новой торговой сети бремя расходов в таких семьях станет легче.

Андрей АНДРЕЙЧЕНКО, председатель комиссии
по социальной политике

В сфере экономики необходим союз

 Первым достижением в работе стало само создание нашей комиссии. У промышленности и науки в горсовете комиссия должна быть своя. Экономика - это ведь особая отрасль. К ней нужно подходить взвешенно и основательно, принимать решения в спешке чревато.

По прошествии двух лет могу сказать: в городском Совете поддерживается достаточный для полуторамиллионного города уровень компетенции и профессионализма. В частности, депутаты нашей комиссии знают проблемы промышленности на собственном опыте. И, что очень важно, коллеги с пониманием относятся к вопросам, которые им приходится решать.

Важнейший документ, принятый нами за время работы, - Положение о муниципальном заказе. Работа над ним шла в тесном и плодотворном взаимодействии с профильным департаментом мэрии. Мы постарались заложить в него принципы прозрачности, доступности. Промышленные предприятия должны четко понимать, как можно войти в муниципальный заказ, и стремиться к этому. Механизм уже показал себя в действии. Есть реальные результаты. Полученный опыт мы проанализировали и Положение усовершенствовали.

На будущее я вижу множество резервов, которые можно использовать в реализации концепции инвестиционно-промышленной политики Новосибирска. Полезно было бы наладить дополнительные контакты с аналогичным комитетом областного Совета, с самими промышленниками. Большой резерв видится в сотрудничестве с наукой. Есть возможность и время основательно взяться за средний и малый бизнес. Но при этом - подчеркну еще раз - это работа, в которой необходим союз, объединение усилий и комиссии, и департамента, и самих предпринимателей.

Анатолий СОБОЛЕВ, председатель комиссии
по промышленности и науке

Интересы избирателей - прежде всего

 Подготовка города к отопительному сезону, тарифы ЖКХ и льготы - все это в компетенции комиссии по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений. А здесь не бывает легких и спонтанных решений, за каждым стоит судьба живых людей, рабочих коллективов, города. Прежде чем утвердить повышение тарифов, не одно заседание прошло в дебатах, прениях и спорах. Только после всестороннего рассмотрения мы вынесли вопрос на сессию. На фоне роста тарифов ЖКХ депутаты приняли положение о снижении платежей за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг. Горожане заметили, что спала острота проблемы расхищения цветных металлов, а число простаивающих лифтов устремилось к минимуму. А ведь кустарные пункты приема цветных металлов, куда и сдавались части разрушенных лифтов, закрыты, в том числе под влиянием депутатов нашей комиссии. С нашей подачи муниципалитет вышел на решение вопроса коммерческого транспорта и перевозок льготников. С участием комиссии отрабатывается и генеральный план развития города. Недавно вступил в силу документ, прописывающий механизм учета мнений новосибирцев в вопросе точечной застройки. Готовим к рассмотрению облсовета законопроект о содержании домашних животных. Безусловно, за два года работы депутаты городского Совета осознали, что избраны для законотворчества и выражения интересов избирателей, но не для игры в политику. Поэтому наша деятельность стала более плодотворной и конструктивной. Что касается планов на будущее, мы хотели бы не упустить связь депутатов с избирателями. А приоритетными должны стать решение проблемы ветхого и аварийного жилья, строительства социального жилья. И особенно важен контроль за ходом реформы ЖКХ. В отношении населения она должна идти мягче.

Александр ТАРКОВ, председатель комиссии
по проблемам городского хозяйства, градостроительства
и земельных отношений

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: