Новосибирск 3.3 °C

Теперь в Новосибирске у покупателей жилья, как у доллара, будет несколько степеней защиты

17.04.2003 00:00:00

 Чтобы защитить интересы своих клиентов, попавших в форс-мажорные обстоятельства, объединили усилия специалисты группы компаний «Доктор Ключ» и страховой фирмы «СТИФ». Ими разработана программа, достаточно новая для новосибирского рынка недвижимости. В рамках программы каждый клиент агентства «Доктор Ключ» вместе с пакетом документов на квартиру дополнительно получит страховой полис от фирмы «СТИФ». Беречь его нужно как зеницу ока - этот документ не только поможет своему владельцу вернуть вложенные деньги в случае утраты права собственности на недвижимость, но и гарантирует бесплатное юридическое сопровождение, если на него вдруг «свалится» судебная тяжба.

На сегодняшний день в Новосибирске финансовые риски при покупке объектов недвижимости берется страховать только фирма «СТИФ». Не случаен и выбор страховщиками партнера: «Доктор Ключ» - единственное в городе агентство недвижимости, которое располагает специализированным отделом оформления документов, не допустившим ни единого промаха за все время существования компании. Кроме того, окончательное решение об оформлении сделки принимает не один человек, а особый совет, в который обязательно входит представитель руководства компании. Но как бы тщательно ни проверялась «юридическая чистота» сделки риелторами, вероятность риска все равно остается. Причем это касается не только «новостроечных» проблем, когда строители могут «заморозить» работы на неопределенный срок, продать одну квартиру нескольким клиентам или вдруг обанкротиться. Богат подводными камнями и «вторичный» рынок жилья: чем чаще квартира переходила из рук в руки, тем выше вероятность слабого звена в длинной цепочке владельцев. Здесь могут всплыть подложные паспорта, поддельные справки, печати и подписи, ошибки регистраторов, неправомочные решения суда, ущемленные когда-то интересы детей, инвалидов и стариков, из-за которых последняя сделка может быть признана недействительной, даже если она была абсолютно «чистой». А по российскому законодательству ни государство, ни агентство недвижимости в таких случаях не обязаны компенсировать понесенный клиентом ущерб, и отданные за квартиру деньги уходят безвозвратно. Кроме того, став законным владельцем жилья, человек стремится довести его до ума с помощью ремонта, переделок, перестроек, замены сантехники, электропроводки и пр. Жертвами его бурной деятельности зачастую становятся соседи, и здесь опять-таки пригодится полис, полученный от фирмы «СТИФ» вместе с документами на квартиру. Страховщики возьмут на себя ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или соседскому имуществу при эксплуатации жилого помещения. Так, в случае пожара, взрыва газа, воздействия воды или механических повреждений соседям возместят стоимость ремонта в пределах страховой суммы.

По мнению руководства группы компаний «Доктор Ключ» и фирмы «СТИФ», новая совместная программа не только обеспечит покупателям жилья дополнительную защиту в наше нестабильное время, но и поможет вывести риелторский бизнес на новый, более цивилизованный уровень. Программа начнет действовать с 1 апреля, причем первые два месяца всем клиентам агентства «Доктор Ключ» страхование покупки любой недвижимости не будет стоить ни рубля.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: