Новосибирск 4.3 °C

Попался главный враг дорогих автомобилей

17.04.2003 00:00:00

 В Новосибирске задержана группа профессиональных угонщиков автомобилей, которая орудовала на территории нашего города более двух лет.

Заместитель начальника отделения связей с общественностью ГУВД области Наталья Маслова рассказала нам, что лидером среди четверых угонщиков был 36-летний местный житель, который подозревается в совершении более... 40 угонов. Сотрудники милиции отмечают, что столкнулись с профессионалом своего дела. Говорят, что на угон шикарной иномарки преступнику необходимо было всего несколько секунд. Сначала он специализировался на угонах отечественных машин, а затем «встал на ноги» и перешел на дорогие иномарки. Вскоре «работы» стало так много, что мужчине потребовались помощники.

Наталья Маслова отметила, что орудовал угонщик практически всегда по одной схеме: в утреннее время он подкарауливал вблизи офисов коммерческих фирм, предприятий, кафе и различных учреждений понравившийся автомобиль. Дождавшись, когда водитель припаркует машину и уйдет, угонщик аккуратно вскрывал отмычками дверной замок и ими же включал замок зажигания. При этом злоумышленник всегда угонял те автомобили, на которых не было сигнализации. Угнанные авто он разбирал на запчасти и продавал, либо изменял номера кузова и двигателя и продавал машины целиком.

Милиционеры задержали угонщика, когда он пытался продать дорогостоящий «Ниссан-Цефиро», угнанный у профессора НГТУ (НЭТИ). На допросах задержанный, который, как оказалось, ранее уже дважды был судим за аналогичные преступления, сознался в угонах более 40 автомобилей. Однако правоохранительные органы не исключают, что этих фактов было значительно больше. Свой первый срок профессиональный угонщик получил еще в 14 лет за кражи мотоциклов.

- Я была в гараже, - рассказывает Наталья Маслова, - который жулики специально арендовали для разбора и сбыта похищенного автотранспорта. Шикарный капитальный гараж в Заельцовском районе более похож на автомагазин. Впечатлений от экскурсии масса. Различных колес - видимо-невидимо - до самого потолка. Стены заставлены автомобильными дверьми и похожи на рыбью чешую. Смотровая яма внушительных размеров доверху набита запчастями. Когда мы приехали в «отстойник», то понабежали водители из соседних гаражей. Им было больно смотреть на все это богатство. Задержанного ругали на чем свет стоит, дескать, сколько хороших автомобилей испортил. А он, как сытый кот, только щурился гаденько и смотрел на солнце.

Сейчас угонщику грозит наказание до десяти лет лишения свободы.

Как обезопасить свой автомобиль
от угонщиков?

 Конечно, хорошая сигнализация недешева, но есть несложные правила, соблюдая которые, можно снизить риск угона.

• Специалисты советуют прежде всего не оставлять автомобиль без присмотра. Никогда и никому не доверять ключи зажигания: работникам сервисного центра, автомойки, при установке той же сигнализации, на стоянке для прогрева.

• Необходимо оборудовать автомобиль хотя бы простейшим противоугонным устройством, а лучше и механическими, и электронными средствами защиты.

• Помните, что любой предмет (сумка, коробка, дорогая куртка), оставленный в салоне, искушает преступника.

• Бывает, что кражи заранее готовятся, а машины отслеживаются. Способ прост: водитель подходит в автомобилю и обнаруживает, что одно из колес (обычно заднее левое) спущено. Начинает возиться с запаской. Двери не заперты. Этого воры только и ждут. Подобная ситуация чаще всего происходит с женщинами, для которых спущенное колесо - целая трагедия.

• При установке сигнализации необходимо знать, что для грамотного монтажа требуется несколько часов. Не доверяйте фирмам, которые обещают «управиться за полтора - два часа». Самую «крутую» сигнализацию может испортить неправильный монтаж.

• Наклейки на стеклах с названиями сигнализации и установщика облегчают задачу угонщика.

Бесспорно, полностью обезопасить автомобиль от угона трудно, разве только не иметь его. Но нельзя и надеяться на русское «авось».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: