Новосибирск 2.9 °C

Как возродить яблоню?

17.04.2003 00:00:00

Как восстановить яблони на дачных участках вокруг Новосибирска после нашествия мышей и двух катастрофических зим с очень низкими температурами? Кто-то вырубил деревья с изъеденными мышами ветками. Кто-то попытался осторожно сделать вырезку поврежденных побегов. Одним удалось, другие примут радикальные меры этой весной. Но есть ли наиболее оптимальный выход? С таким вопросом мы обратились к автору книги «Сибирские яблони» кандидату сельскохозяйственных наук, уже известной нашим читателям Людмиле Гончаровой.

 Яблоня была ведущей культурой по всем областям и краям Сибири около пятидесяти последних лет благодаря плодотворной работе ученых-селекционеров, создавших зимостойкие сорта с достаточно хорошими вкусовыми качествами. Сибирские ранетки и полукультурки к тому же ценны за высокое содержание пектинов - веществ с желирующими, детоксическими и антирадиантными свойствами. Пектинов содержится в сибирских яблочках в полтора - два с половиной раза больше, чем в европейских и южных яблоках. И витаминов С и Р - в три-пять раз больше, чем в южных. Поэтому возродить яблоневые сады жизненно необходимо и возможно. Объективные предпосылки для возрождения яблони - это замечательные сорта селекции НИИ садоводства Сибири (Барнаул), Ботанического сада СО РАН (Новосибирск), Красноярской, Минусинской, Новосибирской и Омской опытных станций.

За две критические зимовки яблони вымерзли по уровень снега. Анализ показал, что за тридцатилетие (1971-2000 годы) зимы с подмерзаниями яблонь встречались в среднем один-два раза за десятилетие, а в предыдущие тридцать лет (1941-1970 годы) повреждения яблоневых садов были в среднем два-три раза за десятилетие. Что еще раз подтверждает потепление климата. Сибирь - это зона рискованного садоводства. Долговечность ранеток в сибирских садах 12-15 лет, полукультурок 8-12, стланцевых крупноплодных до 40 лет, а в европейских садах долговечность яблонь 70 лет и более. Зато наши сибирские ранетки вступают в плодоношение очень быстро - на третий год после посадки и быстро наращивают урожай. А какие урожаи у наших сибирских сортов при сравнительно малом объеме кроны! Особенно урожайны зимостойкие сорта селекции Красноярской опытной станции и Ботанического сада как наиболее приспособленные к местным условиям. Например, сорт «кулундинское» способен давать урожай до 113 килограммов с дерева. «Подруга», «сибирский сувенир», «магистральное» - до 50 килограммов. И таких сортов достаточно много.

Конечно, нашествие мышей сильно охладило желание садоводов заниматься опять яблонями. Некоторые готовы колючий терн выращивать на участке, лишь бы не видеть весной обгрызенных стволов у своих взлелеянных многолетним трудом яблонек. Но не посыпать же все время голову пеплом после пожара, надо бороться. В киосках и санэпидстанциях множество препаратов, много способов, апробированных садоводами.

Мыши рассредоточились, придя первоначально лавиной, где-то их много, где-то нет вовсе. В разных дачных обществах вокруг Новосибирска по-разному. Что же теперь, из-за мышей без яблок и ягод остаться, на привозные бананы надеяться? Слабым звеном является снабжение посадочным материалом. Качественные саженцы выращивают в Барабинске и Чистоозерном. Но с реализацией получается, как в лесу, одни кричат, кому и где продать, а садоводы - где купить, но друг друга не слышат.

Хорошим мероприятием в реализации саженцев являются ярмарки. Энергичными усилиями Центра содействия садоводству, возглавляемого профессором Галиной Тимофеевной Титовой, организованы выставки-ярмарки с участием государственной службы по сортоиспытанию, руководимой Ириной Николаевной Егоровой, с широким привлечением опытников и любителей. Хочется надеяться, что такие полезные мероприятия будут чаще и во всех районах Новосибирска, а не только около ДК «Строитель» и в клубе имени Чехова.

Особенностью привозных саженцев из Горно-Алтайска, Южного Урала, Подмосковья является недостаточно зимостойкая корневая система. Поэтому к обычным приемам по уходу за яблонями прибавляются меры по утеплению корней путем присыпки на зиму приствольного круга сухим перегноем, прошлогодними опилками и любыми другими утепляющими укрывными материалами. По восстановлению яблонь путем перепрививки, обрезки сейчас публикуются информации в газетах, на лекциях по обществам, подробно даются иллюстрации в книге «Сибирские яблони». Будет четыре брошюры в серии «Сибирская дачная энциклопедия», можно организовать консультации непосредственно в садоводческих обществах, учеба по клубам проводилась всегда и раньше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: