Новосибирск 0.9 °C

Грядка для огурцов, утепленная

17.04.2003 00:00:00

 Чтобы получить ранний урожай, желательно подготовить для огурчиков теплую грядку. Есть несколько способов. Например, такой элементарный - для посадки огурцов в открытый грунт. Выкапывается земля на глубину двух штыковых лопат. Туда закладывают ветки, щепки, листья и солому, сухую траву, всякие растительные остатки. Затем назад возвращается выкопанная земля, а сверху - перегной. Сформированную гряду обильно поливают водой, сеют семена. Посредине гряды вбивают сетку-рабицу. По мере роста растения будут тянуться к солнышку по сетке. Они будут меньше подвергаться болезням, хорошо проветриваться, а главное - длительным ожидается плодоношение. А если растения огурцов во время цветения опрыскивать растворами, улучшающими завязываемость плодов, то срок созревания ускоряется. Необходима дополнительная подкормка - как под корень, так и внекорневая.

Но эта гряда не подойдет, если вы хотите сеять в первых числах мая. Допустим, вы посеяли семена в горшочки и хотите высадить огурцы рассадой. Вообще-то, настоящий огородник готовит теплую грядку с осени. Также роется яма на два-полтора штыка лопаты, закладываются растительные остатки. Весной желательно хотя бы несколько мешков навоза. Над грядкой делается пленочное укрытие. Если грядка располагается в теплице, то ее надо заранее, числа двадцатого апреля, обтянуть пленкой, а внутри еще раз накрыть пленкой засыпанную землей грядку. То есть до высадки рассады, до посева сухими семенами грядка должна дней десять - неделю постоять под пленкой, чтобы хорошо согрелась земля. Сейте и на маленьких дужках закрывайте еще раз пленкой, а лучше агрилом, спанбондом или любым укрывным материалом.

Если нет навоза, не беда. Натягивайте пленку на теплицу, копайте на две лопаты. Укладывайте в грядку те же растительные остатки, а сверху слой соломы, сена, сухой травы высотой с полметра. Обязательно пролейте горячей водой и раствором мочевины (250 граммов на 10 литров воды). Это необходимо, чтобы началось горение соломы и выделение тепла. На обработанную таким образом солому, сухую траву укладывается слой почвы в 15-20 сантиметров, проливается горячей марганцовкой, закрывается дня на три пленкой на низких дужках. После этого можно сеять сухими семенами или высаживать рассаду. В случае похолодания надо иметь наготове дополнительное укрытие. Все эти процедуры надо проделать в конце апреля - начале мая. Если из рассады, то огурцы будете иметь в первой декаде июня, семенами - к двадцатым числам июня.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: