Новосибирск -1 °C

Уже в этом году в Новосибирске появится автобус «Сибиряк-МАЗ»

18.04.2003 00:00:00

Управление промышленности мэрии провело выездное заседание на ОАО «Завод им. Коминтерна» по проблемам сборки автобусов МАЗ. Речь шла о возможности организовать в Новосибирске серийный выпуск пассажирских автобусов.

 Мэрия предлагала собирать автобусы НАПО им. Чкалова, но самолетостроителей опередили руководители завода им. Коминтерна, проявив больше инициативы в организации перспективного дела. Сегодня процесс создания нового производства запущен в полную силу. Представители завода им. Коминтерна уехали в Минск, чтобы обсудить на месте детали и перспективы сотрудничества с белорусским объединением «МАЗ». Затем они изучат опыт организации автобусного производства в Ярославле. Окончательные решения в Новосибирске будут приняты после поездки мэра города Владимира Городецкого в Минск. Он уже получил приглашение от мэра столицы Белоруссии. В составе делегации Новосибирска в Минск отправится и директор завода им. Коминтерна.

Белорусы готовы поставлять сибирякам шасси для будущих автобусов вместе с готовой кабиной водителя, которые доедут до Новосибирска сами. На заводе им. Коминтерна будут начинять кузов автобуса: устанавливать окна, двери, сиденья, монтировать электрическую часть. Покраску кузовов поручат, скорее всего, Ленинскому троллейбусному депо, где смонтирована хорошая импортная покрасочная камера, где уже обновляют муниципальный и другой транспорт.

Новому автобусу придумано имя - «Сибиряк-МАЗ». Первый договор на его сборку будет трехсторонним: между мэрией Новосибирска, «МАЗом» и заводом им. Коминтерна. Пока муниципальный заказ городской власти - 6 автобусов. Срок их сборки - 3-6 месяцев. А потом о начале серийного выпуска автобусов в Новосибирске планируется дать широкую рекламу на всю Сибирь и Дальний Восток - с помощью МАСС и АСДГ. И сформировать более весомую заявку для производителей.

Организаторы проекта пока не хотят говорить о планируемых объемах производства: все будет зависеть от спроса. Но уже идут поиски лизинговой компании, которая смогла бы помочь потребителям приобретать автобусы в рассрочку. Ни один город не способен сразу расплачиваться за крупные партии машин. Стоимость нового автобуса «Сибиряк-МАЗ» оценивается в три миллиона рублей. Кстати, в последнее время мэрия Новосибирска уже закупала минские автобусы МАЗ большой вместимости - сначала 10, потом 20 машин.

При «раскрутке» автобусов «Сибиряк-МАЗ» новосибирцы намерены использовать собственный опыт - например, выпуска пресс-подборщиков на «Сибсельмаше». Сначала именно мэрия Новосибирска заказала заводу 10 подборщиков и выделила для этого ресурсы (в основном в виде налоговых зачетов). Крестьяне рассчитались за технику деньгами и сельхозпродукцией. Последовавшее затем предложение продукции в другие регионы позволило увеличить заказ «Сибсельмашу» до 80 пресс-подборщиков. Организаторы проекта «Сибиряк-МАЗ» надеются привлечь к себе внимание как известной маркой МАЗ, так и качеством автобуса, который начнут собирать на заводе им. Коминтерна.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: