Новосибирск -5.2 °C

Инновационный центр поможет вывести научные разработки «в люди»

18.04.2003 00:00:00

В числе проблем, над которыми работают сегодня специалисты комитета по науке и новым технологиям мэрии, - создание на заводе полупроводниковых приборов инновационно-технологического центра, одного из первых на промышленных предприятиях города. Главная цель - ускорить выход на рынок высокотехнологичной продукции.

 Идею центра руководство завода поддерживает. Сегодня на базе НЗПП работает около 20 малых предприятий, которые занимаются профильной деятельностью - микроэлектроникой. Шесть из них планируется объединить в центр, который вберет в себя в конечном счете более 70% производства малого бизнеса, связанного с микроэлектроникой. В их числе «Ивакон», «Болит», «РИМ» и другие.

Смысл ИТЦ - в создании льготной территории, связанной с серийным выпуском новых приборов, которые пользуются спросом на рынке. Некоторые малые предприятия на НЗПП уже сегодня выполняют муниципальный заказ: например, выпускают теплосчетчики. Однако власть хочет получить от них высокотехнологичную продукцию, которая обеспечила бы серьезные налоговые поступления в бюджет. А для этого готова в начале пути сама предоставить льготы по налогам, в том числе по налогу на прибыль. Сегодня в мэрии разрабатывают общую нормативную базу для создания и работы подобных ИТЦ.

Для становления инновационных центров город пойдет и на льготы по аренде муниципальных помещений. НЗПП эта льгота не нужна, здесь малые предприятия работают на заводских площадях. Тем не менее, для создания ИТЦ и на заводе полупроводниковых приборов предстоит провести подготовительную работу.

В департаменте промышленности, науки и технологий работают над организацией еще одного инновационно-технологического центра - на базе НГТУ. Для строительства помещений под ИТЦ мэрия выделит земельный участок.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: