Новосибирск -1.8 °C

Сердца читинцев в наших руках

18.04.2003 00:00:00

 На этой неделе в клинической больнице Читинской области будут выполнены первые в регионе операции на сердце.

Это стало возможным после подписания в прошлом году договора о научно-практическом сотрудничестве между ОКБ и Новосибирским НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина.

Болезни системы кровообращения в России стоят на первом месте в структуре смертности и инвалидизации населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, из каждого миллиона человек ежегодно 700-1000 нуждаются в специализированной помощи. Таким образом, несложно оценить потребность Читинской области в сер-дечно-сосудистой хирургии. Но в регионе нет ни одного учреждения подобного профиля. В прошлом году на лечение в Новосибирск смогли приехать лишь 148 жителей Читинской области. Большую проблему составляет удаленность Читы от Новосибирска и недешевая стоимость авиабилетов.

В мае прошлого года между губернатором Равилем Гениатулиным и директором института Александром Караськовым была достигнута договоренность о развитии кардиохирургии в Чите. Финансирование проекта взяла на себя администрация области. По договору с октября 2002 по февраль 2003 года обучение в НИИПК прошли 10 специалистов областной клинической больницы. За это время в ОКБ было реконструировано отделение сосудистой хирургии и смонтировано оборудование, минимально необходимое для кардиохирургической и рентген-операционных, приобретены расходные материалы.

Первые операции в ОКБ проведут новосибирские хирурги, ассистировать им будут местные специалисты, прошедшие обучение в НИИ. Все последующие вмешательства читинцы будут делать самостоятельно.

По словам директора НИИПК Александра Караськова, сотрудничество с ОКБ рассчитано на несколько лет. Планируется, что в Читинской области появится вполне самостоятельный кардиоцентр, в котором будут лечить более широкий спектр сердечно-сосудистых заболеваний, а в Новосибирск будут отправлять детей и наиболее тяжелых пациентов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: