Новосибирск 3.4 °C

Впервые за решетку отправлена женщина за то, что она плохая мать

18.04.2003 00:00:00

 По моему разумению, 30-летняя Оксана Глусцова из Убинского района - плохой человек. Увы, суд не учел мое мнение и лишил свободы мать двоих маленьких девочек всего на полтора года за «жестокое обращение».

Статья Уголовного кодекса «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», слава Богу, крайне редко фигурирует в нашем судопроизводстве. Дела по ней возбуждают, но до суда обычно не доходят. И вот «первая ласточка» в Убинском районе. В суде было доказано, что Оксана Глусцова на длительное время оставляла двухлетнюю Юлю и пятилетнюю Настю в неотапливаемом пустом доме, без питания и под замком. Жизнь для девочек была кошмаром. Иногда соседи подкармливали сестер через окно. Мать же шлялась в пьяном виде по селу неделями, а когда приходила, то старшей, Насте, доставались побои и унижения.

Поздней осенью не выдержали нервы у соседа Глусцовой. Мужчина зашел во двор, сорвал замки на двери, а когда зашел в комнату, то ужаснулся. Две девочки жались друг к другу от холода и беспрестанно плакали. Они звали на помощь, но не маму. Сосед позвал милиционеров. Детей увезли в больницу, где у девочек нашли педикулез, кучу простудных заболеваний, следы побоев на теле, хроническое недоедание, чесотку и отморожение ног. Сестренки медленно, но верно умирали. Матери они не видели уже несколько дней.

В суде женщина, если ее можно так назвать, полностью признала свою вину и покаялась. Она утверждала, что ее дочки самостоятельные и вполне могут покушать сами. Оксану Глусцову арестовали прямо в здании суда сразу после оглашения приговора. Девочки переданы под опеку районного отдела образования для дальнейшего помещения в детдом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: