Новосибирск 6.1 °C

Саддам - американский шпион

19.04.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Возможная гибель Саддама, встреча Путина и Назарбаева в Омске и приговор Лимонову стали главными темами СМИ на этой неделе.

Как сообщает «Газета», ожидалось, что Путин и Назарбаев в Омске примут решение о демаркации границ, но эта политическая тема осталась за кадром. По сведениям «Газеты», на демаркацию (то есть установку пограничных столбов, колючей проволоки и контрольно-следовых полос) просто нет денег. Длина российско-казахстанской границы - семь с половиной тысяч километров, а на каждый километр ее обустройства надо потратить до миллиона долларов. В результате, как пишет издание, президенты договорились только о совместной охране фактически отсутствующей сейчас границы и о том, что жители приграничных селений смогут без проблем ездить друг к другу.

Эдуард Лимонов в редакции «ВН» 5 мая 2000 года. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 АПН.Ru считает, что Кремль потенциально заинтересован в сотрудничестве с Эдуардом Лимоновым, которому Саратовский облсуд вынес приговор, расцененный многими СМИ как неудача власти. Сайт же считает, что, делая из Лимонова мученика, власть сможет использовать его в своих интересах. По информации сайта, администрация президента готова рассматривать 60-летнего Лимонова как «эффективного левого лидера», способного апеллировать к молодой части электората КПРФ. В ситуации, когда левый электорат в стране, по данным социологов, молодеет, Лимонов может стать определенной альтернативой бессменному главе коммунистов Геннадию Зюганову.

Ирак.Ru опубликовал неординарную версию того, что произошло с Саддамом. По версии сайта, имел место сговор иракского лидера с США. Иракцы на начальном этапе продемонстрировали силам коалиции, что вполне способны сорвать имеющимися у них ресурсами наземную операцию. За первые две недели боев ни один город не был взят, англо-американцы понесли тяжелые потери, попытки уничтожить лидера и его сыновей оказались несостоятельными. Вместе с тем, демонстративно незадействованными остались такие «средства убеждения», как подрыв мостов, поджог нефтепромыслов, открытие шлюзов в водохранилищах и т. п. Отказ от реализации этих мер означает только работу предварительно достигнутых договоренностей.

Далее Ирак.Ru утверждает, что иракский диктатор находился в очень близком взаимодействии с республиканским крылом американского истеблишмента с самого начала своего появления на политической сцене. Война с Ираном и «Буря в пустыне» якобы и явились плодом этого сотрудничества. Более того, сайт считает, что есть основания предполагать, что либо Саддам, либо близкий к нему представитель тикритского клана (возможно, Кусэй) вернется в обозримом будущем к власти, а бегство иракских лидеров в Сирию может иметь характер провокации со стороны американцев для инициирования войны против этой страны.

«Труд-7» внес свой вклад в Лениниану. Газета приводит слухи, согласно которым покоящийся на кладбище советских воинов в литовском городе Мариямполе полковник Андрей Арманд является сыном Владимира Ильича Ленина. Как пишет «Труд-7», главный специалист по охране памятников Мариямпольского самоуправления Гядиминас Кунцайтис специально поинтересовался жизнью Ленина и выяснил, что именно в те годы, когда родился Андрей Арманд, Владимир Ильич и Инесса находились в Париже, были близко знакомы. Предположения Кунцайтиса укрепляет даже тот факт, что отчество Андрея Арманда - Александрович. Именно так звали любимого брата Ленина. Свои предположения литовский специалист по охране памятников высказал послу России в Литве Юрию Зубакову. Дипломата заинтересовали необычные сведения. Посольство намерено обратиться к российским историкам и попросить их проверить некоторые факты из биографии полковника Андрея Арманда.

Как написали почти все газеты, 18 мая программа «Намедни» с Парфеновым вновь выйдет в эфир. «Ведомости» приводят слова гендиректора «Газпром-медиа» Александр Дыбаля, согласно которым «отношения с Парфеновым с самого начала строились так, что программа должна была вернуться в эфир». Как пишет газета, с 15 мая на НТВ изменится сетка информационного вещания. Канал отказался от идеи Йордана выпускать пятиминутные выпуски новостей в начале каждого часа. «Ведомости» сообщают: в руководстве телекомпании говорят, что канал хотел бы «вернуться к более аналитическим новостям».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: