Новосибирск 3 °C

В день рождение Ричи Блэкмора «Путти» вышла из туалета на сцену

19.04.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Новосибирская группа «Путти» зародилась двадцать лет назад в классических канонах панка - в туалете торгового училища. В тесных стенах уборной будущие художники-оформители Саша Чиркин, Дима Истомин и Боря Кардымон пародировали известные рок-группы.

В итоге ребята решили: нести музыку в массы, играть «шиворот-навыворот», не корчить «антилигентов» и, главное, играть весело.

Первое их выступление, в конце 83-го года, произвело фурор. Сибиряки впервые увидели вживую панк-шоу. С разрисованными гуашью лицами ребята скакали по сцене как сумасшедшие, выплескивали в зал смесь рок-н-ролловых стандартов, эстрадных штампов, фольклора и матерных частушек. После второй песни концерт был прекращен.

Тем не менее в Новосибирске «Путти» становятся возмутителями спокойствия. В новосибирском рок-клубе в то же время прозвучал хит - «Телеграфные столбы».

В начале 87-го прошло несколько аншлаговых концертов, и «Путти» по популярности вошли в пятерку лидеров.

Особо по душе публике пришелся патриотический гимн «Дедушка Рейган - старый обманщик». Новосибирское ТВ снимает и даже пускает в эфир клип «Не ешь мой завтрак».

Новосибирская группа «Путти» в совершенно безумном обличье, на самодельных гитарах всегда шокировала публику своими сочинениями.

Юбилейный концерт прошел в ДК «Прогресс» с большим успехом и побудил женщин к избавлениям от покровов. Фото Сергея ПЕРМИНА
Играла попа на рояле.
Кому-то стало вдруг смешно!
Такая маленькая попа,
А как играет хорошо!

 Или:

Темные ночи стоят
над Италией,
А Италия - город невест.
Все летят и летят
гениталии
В Южный Крест,
в Южный Крест,
в Южный Крест.

 Перед своим двадцатилетием постаревшие, но не изменившие своим взглядам «путтисты» отвечали на вопросы журналистов. Говорил, в основном, Чиркин.

- В сортире Новосибирского торгового училища происходило вольное музицирование на губах и животе. Было нас двое - Истомин и я. Потом репетировали уже дома: я работал на пионерском барабане, Истомин засовывал голову в ванну и пел, привлекали и третьего - Женю Бекка. Он, как всякий порядочный гитарист, играл на одной струне.

- Вы записывались?

- По тем временам насчитывалось около ста записей, и песни были гораздо душевнее, чем сейчас. Один раз «засветились» в Академгородке, в общежитии университета. Размалеваны были под «киссов», тогда это был верх наглости. После первой песни - «Телеграфные столбы» - организаторы выключили свет. Нас вытурили, но на сцене выступать понравилось... сильно, переворот какой-то. Когда из армии пришел, решил навести порядок. Сформировал состав: Селиванов, Истомин, Бух с Чехом. Месяца через два Келемзин у нас появился - радость наша. Стали мы готовить программу «Красный марш» - это был уже нормальный стиль. Тогда же мы стали кататься - в Уфу, там нам впервые заплатили, пиво было отличное и отыграли классно. Тогда же выступили впервые в Москве. Денег заняли и полетели. Первый концерт был во Дворце пионеров, поиграли как всегда, - на этом гастроли и кончились, равно как и командировочные.

- Состав изменился?

- С течением времени некоторые ушли. Сегодня в группе человек-гора, барабанщик Михаил Зайчиков. С ним мы уже триннадцать лет не расстаемся. Андрей - бас-гитара. Поет, выбивает чечетку. Виктор Масковский наша опора и гордость - духовая секция. Мы внесли в нашу музыку много нового, но сказать, что звучание стало более современно, нельзя.

- Говорят, что вы очень похожи на «Ленинград»...

- Может, это они на нас похожи. Материться на сцене мы начали гораздо раньше Шнура, а что до духовой секции, то она есть и в военных оркестрах.

- Новый альбом?

- Работа не закончилась, название не придумано. Могу только сказать, что в нем не будет ни одной старой песни. Мы решили не реанимировать мертвецов, хотя сегодня это модно. Песни будут про любовь и войну.

- Со студией «Восемь» поссорились?

- Нормальные отношения. Фиги друг другу из-за угла не показываем, хотя сматериться по этому поводу хочется.

- Сегодня вы ощущаете себя панками?

- Мы себя панками не считаем. Может, ведем себя как панки, но ближе доброе сибирское слово раздолбаи.

- Часто ссоритесь?

- Кто-то из нас больше сумасшедший, кто-то меньше. Никто свои условия не навязывает. Каждый вносит что-что свое, но всегда советуемся друг с другом.

- Прошлым летом вы в Москве играли с панк-группами....

- Не опозорились. Никто не может сказать что приехали новосибирские ребята и отыграли «тяп-ляп». Все, что могли, мы показали, вроде понравилось. Только люди в столице колючие.

- Почему именно 14 апреля день рождения?

- В этот день была наша первая репетиция. В те времена мы увлекались панк-роком, а 14 апреля день рождения Ричи Блэкмора. Вот и решили вести отсчет с этого дня.

- Любимые праздники?

- Выходные. Хотя отмечаем и День космонавтики. В общем, главное начать, а повод найдется.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: