Новосибирск -2.2 °C

Они играли с Робертино Лоретти...

19.04.2003 00:00:00

Есть идея провести в Новосибирске
фестиваль ретромузыки

Ансамбль «Ретро»

 В Новосибирске немало сильных музыкальных коллективов. Но далеко не каждый может аккомпанировать мировой звезде эстрады, народному артисту СССР и много лет сотрудничать на сцене... с губернатором. Это - ансамбль «Ретро»: барабанщик - Сергей Тропин, конго и ксилофон - Анатолий Лец, саксофон - Сергей Поспелов, бас-гитарист и вокалист - Петр Ржаницын, синтезатор - Денис Никитин, тромбон, синтезатор и музыкальный руководитель коллектива - Александр Султанов, аккордеон, труба - Александр Жагоров. Мы беседуем с художественным руководителем ансамбля «Ретро» Александром ЖАГОРОВЫМ.

- Как все начиналось, Александр? Такой классный ансамбль не мог появиться на пустом месте?

- Конечно. Любое событие имеет первопричину. Для меня вопрос создания такого коллектива возник еще лет пятнадцать назад. Но давайте обратимся к более дальней истории.

В 1957 году в Новосибирск приехало много музыкантов из китайского Харбина, куда они в свое время эмигрировали из России. Это были супермузыканты - трубачи, саксофонисты. Многие в то время учились втайне - слушали музыкальные композиции радиостанции «Голос Америки», пластинки доставали импортные, журналы, несмотря на то, что и при «оттепели» за это можно было поплатиться свободой. Кстати, и Олег Лундстрем со всем своим оркестром приехал оттуда же, из Китая. Потом работал в Казанской филармонии, прежде чем стать знаменитым на весь мир. Или Григорий Гоберник - фигура известнейшая в театральном мире. Возвращались на родину инженеры, ученые...

- Массовый переезд интеллигенции в СССР был связан с хрущевской «оттепелью», когда можно было вздохнуть свободнее и когда джаз стал не таким «буржуазным», как раньше...

- Да, конечно. В то время Новосибирск становится, благодаря консерватории, театрам, бурному строительству - центром не только экономическим, но и культурным. Как раз в то время приходит мировая слава к труппе оперного театра, к Сибирскому хору, военным ансамблям, джазу. Достаточно вспомнить потрясающие, блестящие оркестры, которые работали в кинотеатрах им. Маяковского и «Победа». А вообще всегда самые лучшие музыканты играли в ресторанах и кафе, в цирке, в военных оркестрах.

А потом, начиная с середины 80-х, все быстро как-то свернулось. На волне борьбы с пьянством многие кафе, рестораны, места отдыха опустели. Наступило время полной экономической разрухи. Многие музыканты не смогли прижиться и ушли из искусства навсегда. А свято место пусто не бывает. Модной стала синтезированная музыка, заполнившая весь эфир, практически все выступления эстрадных коллективов стали проходить под «минусовки» - под «фанеру». Эта музыкальная «агрессия» настолько широко распространилась, что даже саксофон, аккордеон люди стали забывать. На этом фоне я всерьез стал думать о создании ансамбля, который бы исполнял лучшие музыкальные шлягеры прошлых лет, владея при этом современными формами исполнения. Как всегда от идеи до ее претворения проходит немало времени, но мне повезло на хороших людей - единомышленников, и, конечно, большую роль в реализации задуманного сыграл счастливый случай.

В 1993 году произошло событие, которое в значительной степени повлияло на рождение коллектива. На аэровокзале в Москве я неожиданно встретился с нынешним председателем облспорткомитета Александром Солодкиным - моим старым добрым другом. Сидим, ждем рейс на Новосибирск, разговорились, и я поделился своей мечтой создать в Новосибирске музыкальный коллектив, в который бы вошли лучшие музыканты, желающие и умеющие работать. Александр Наумович поддержал мою идею, более того, подсказал, куда и как направить первые шаги. Я бесконечно благодарен этому замечательному человеку за ту поддержку, которую он оказал нам в самом начале нашего творческого пути, и практически дал «путевку в жизнь». После нашего исторического разговора я собрал группу великолепных музыкантов, с которыми мы провели несколько вечеров музыки. Они прошли с большим успехом.

- И пошли вы по рукам...

- Да. Посыпались предложения. На одном из вечеров мы встретились с Виктором Александровичем Толоконским. Мы тогда в первый раз исполнили несколько песен вместе. Виктор Александрович высоко оценил наше творчество и пригласил нас к себе в мэрию (тогда он был еще мэром), чтобы оказать содействие. Так на встрече был решен главный вопрос - был определен источник финансирования коллектива.

Этим источником стал «Новосибирсквнешторгбанк» (НВТБ). И здесь я хочу сказать огромное спасибо замечательной женщине, президенту банка Надежде Тихоновне Стрельцовой, которая сама является музыкально одаренным человеком, обладающей незаурядной душевной добротой, блистательным умом и огромным организаторским талантом. Вот уже на протяжении восьми лет НВТБ является нашим генеральным спонсором, что позволяет ансамблю давать бесплатные концерты для пожилых людей, инвалидов войны и труда, а также проводить музыкальные вечера в Первомайском сквере для всех новосибирцев.

Не могу не сказать еще о двух близких нашему коллективу людях, которые постоянно помогают в реализации наших творческих замыслов. Это президент фонда «Гарант-Блок» Сергей Николаевич Лысенко и генеральный директор ОАО «Байт» Александр Михайлович Шпикельман. Это выдающиеся личности, добившиеся своим трудом и талантом значительных успехов в бизнесе и понимающие, что, оказывая помощь нашему коллективу, они делают доброе дело для нашего города и области.

- Ваш коллектив в городе довольно хорошо известен. Но мало кто знает, что вы выступали вместе с замечательными, суперизвестными артистами...

- Мы любим область, встречи с тружениками села для нас всегда праздник, публика там изумительно благодарная, всегда с удовольствием выезжаем в районы, но, к сожалению, редко. Однако в зале филармонии мы регулярно даем благотворительные концерты. Для нас это является честью, долгом и вершиной нашей музыкальной жизни.

По моему приглашению дважды приезжал в Новосибирск народный артист СССР Владимир Трошин, и мы с ним работали не только в городе, но проехали с концертами по области. Нам посчастливилось аккомпанировать и великолепному Робертино Лоретти. В начале 60-х годов весь мир был очарован голосом и талантом этого юного итальянца. И вот это живое чудо в 1997 году оказалось в Новосибирске. Мы много часов общались, Робертино рассказал о многих удивительных фактах своей биографии, о своем становлении как артиста. Очень простой, доброжелательный, искренний человек, которого совсем не изменила всемирная слава. Такие встречи остаются в памяти на всю жизнь.

- Что вы пожелаете своим землякам?

- От имени коллектива я всем желаю здоровья - духовного и физического, как можно чаще бывать на концертах, в театрах, несмотря на все трудности, и побольше оптимизма и веры в добро, а также хорошего настроения независимо от времени года и погоды.

...Как-то сама собой в беседе с Александром Жагоровым неожиданно родилась идея проведения регионального фестиваля ретромузыки в Новосибирске. Если этот проект получит реальные очертания, «Вечерка» станет информационным спонсором первого в Сибири фестиваля ретромузыки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: