Новосибирск -5.9 °C

Был беспризорник - стал «сын полка»

22.04.2003 00:00:00

Проблемы, которые тревожат сегодня воспитателей детских домов, обсуждались в мэрии на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Фото из журнала "Огонек"

 Дети - самая большая ценность и самая главная забота города. Новосибирск богат талантливыми и одаренными ребятами. Они успешно выступают на школьных олимпиадах, занимают высокие призовые места на соревнованиях разного уровня, становятся лауреатами престижных конкурсов. Но, к сожалению, не все дети относятся к категории благополучных, не все окружены теплом и любовью родителей - многие из них воспитываются в детских домах, приютах. Создать комфортные условия для этих ребят - общий долг работающих здесь педагогов и руководителей мэрии.

В частности, сегодня назрела необходимость создать реабилитационный центр, где с трудными подростками работали бы специалисты-психологи. Они могли бы помочь ребятам из неблагополучных семей и ребятам, занимавшимся бродяжничеством, адаптироваться к проживанию в коллективе, обязанностям и дисциплине. Создание такого центра - вопрос сложный и долговременный. А пока работать с такими детьми будут квалифицированный педагог-психолог и инспектор по делам несовершеннолетних. Такое решение уже принято, в частности, по детскому дому N 1 в Кировском районе. Усилит работу по адаптации подростков и социальный педагог детского дома.

Как прозвучало на совещании, воспитанием беспризорных ребят могли бы заниматься не только педагоги детских домов, но и военные. Возможность принять детей, оставшихся без попечения родителей, в состав воинских частей рассмотрит специально созданная рабочая группа под руководством директора департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Владимира Афанасьева. Таким образом, есть вероятность того, что в скором будущем в Новосибирске возобновится практика воспитания «сынов полка».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: