Новосибирск 9.9 °C

«Попробуй новый сервер!»

22.04.2003 00:00:00

 Представительство корпорации Intel в странах СНГ совместно с новосибирскими компаниями «Кардинал» и «Центр F1» осуществляет программу «Попробуй новый сервер!», в рамках которой около полутора десятков фирм Новосибирска и Кемерово получат в тестовое пользование серверное оборудование на базе процессоров Intel Xeon. Акция продлится до конца весны.

Новая инициатива призвана способствовать дальнейшей компьютеризации информационной инфраструктуры компаний Сибирского региона. Организаторы этой программы разработали особый механизм ее реализации, который позволяет участникам выбрать подходящий комплект серверного оборудования на основе собственного опыта его использования. О своем участии в программе заявили 14 фирм в Новосибирске и Кемерово, что подтверждает потребность компаний региона в оптимизации бизнес-процессов, постоянно растущую необходимость в освоении новейшего оборудования.

Участникам программы предлагается протестировать три различных комплекта серверного оборудования, каждый из которых наилучшим образом подходит для решения индивидуальной задачи. Так, один из них предназначен для компаний, которые планируют совместить вычислительные мощности, большую дисковую и оперативную память с небольшими размерами оборудования. Другая модель представляет высокопроизводительное и доступное решение, которое будет наиболее оптимальным для «малого бизнеса». Еще один комплект станет идеальным для крупных фирм, занимающихся защитой и обработкой больших объемов данных: он поможет организовать работу с базами данных и службой каталогов.

Новосибирская компания «Кардинал» работает на рынке высоких технологий с 1994 года. Она занимается разработкой, производством, продажей, установкой и обслуживанием компьютерной техники, а также продажей и сопровождением лицензионного программного обеспечения. Помимо этого, «Кардинал» осуществляет интегрированные проекты по автоматизации управления различных предприятий. Компания занимает ведущие позиции в сфере системной интеграции Сибирского региона. Компания входит в состав холдинга «Сибкон», объединяющего ряд крупных российских производственно-коммерческих предприятий.

Компания «Центр F1» работает на рынке информационных технологий с 1989 года и входит состав «Группы компаний F1», являясь одним из лидеров компьютерного рынка Новосибирской области и Сибирского региона. Среди широкого спектра направлений деятельности компании - не только системная интеграция, дистрибуция, розничная продажа компьютеров, программного обеспечения и оргтехники, но и различные услуги телефонной связи и передачи данных. Помимо этого, компания реализует сложные проекты по автоматизации управления предприятий. «Центр F1» является партнером многих известных поставщиков техники и программного обеспечения.

«Мы отмечаем огромный интерес к этой программе со стороны фирм Новосибирска и Кемерово, - говорит Александр Ершов, директор по развитию компании «Кардинал». - Уникальность и актуальность акции «Попробуй новый сервер!» мы почувствовали задолго до начала программы. Заявки на тестирование серверов, собранных на базе процессора Intel Xeon, мы получили не только из Новосибирска, но и из Кемерово. Этот факт наглядно подтверждает огромную актуальность приобретения серверов масштаба предприятия в нашем регионе. Как показывает практика, сейчас для организации эффективной работы информационной инфраструктуры каждого крупного предприятия крайне необходимо серверное и сетевое оборудование высокого класса. Возможность еще до приобретения оборудования проверить его в работе под конкретные задачи своей организации привлекла внушительное количество компаний, пожелавших участвовать в тестировании оборудования и специальном семинаре. Мы счастливы, что делаем доступным на нашем региональном рынке высокопроизводительное оборудование высокого класса на платформах Intel».

Планируется, что инициатива «Попробуй новый сервер!» в дальнейшем будет распространена и на другие города России. Так, в конце марта в Воронеже стартовала аналогичная программа, в рамках которой местным компаниям предлагается опробовать Hi-End решения от Intel на базе процессора Intel Xeon с технологией Hyper Threading, а также сетевое оборудование Gigabit Ethernet. Акция организована совместно с воронежской компанией «РЕТ», которая занимает одну из лидирующих позиций в регионе по продажам компьютерных комплектующих. Количество воронежских фирм-участников, выразивших желание протестировать новое оборудование, уже превысило два десятка, а заявки на участие начали поступать за несколько дней до официального старта программы.

Данные инициативы Intel являются частью крупномасштабной программы, направленной на ускоренное развитие российского рынка ПК. О старте программы объявил в марте прошлого года один из высших руководителей корпорации вице-президент Майкл Сплинтер (Michael Splinter). Результаты работы представительства Intel в России и других странах СНГ за период, прошедший с момента визита М. Сплинтера, дают все основания говорить о достигнутых в этом направлении успехах. В частности, в минувшем году впервые было организовано представление новейшего процессора Intel Pentium 4 с частотой 3,06 гигагерца и технологией Hyper-Threading сразу в 8 российских городах, и уже через две недели после его появления на рынке около 100 отечественных компаний-производителей ПК объявили о выпуске компьютеров собственного производства на базе этой самой передовой технологии, включающей наиболее производительный в мире процессор для настольных ПК. По общим же темпам роста местного рынка ПК (в 2002 г. этот показатель составил 30,9%) Россия третий год подряд уверенно держит первое место в EMEA (регион, в который входят государства Европы, Ближнего Востока и Африки).

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: