Новосибирск 7.5 °C

Больной позвоночник не стал преградой для творчества

23.04.2003 00:00:00

Антон Клыков в кругу своих произведений. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В Новосибирском училище-интернате для инвалидов с различными патологиями, в том числе и с поражениями головного мозга, нынешней весной состоится первый выпуск лозоплетельщиков.

Впервые в истории интерната выпускникам, закончившим этот курс с красным дипломом, работу искать не придется - они остаются в училище, будут здесь жить и работать.

Областной интернат - единственный в сибирском регионе, где ежегодно проживают и получают специальность двести пятьдесят человек. Переплетчики, портные, обувщики, слесари, часовщики и новая профессия - лозоплетение.

Чтобы научиться плести из лозы, здоровым людям нужно хорошо потрудиться. Ребятам с физическими и умственными недостатками и вовсе непросто.

Шестнадцатилетний Антон Клыков с тяжелой травмой позвоночника в течение всего курса, который длился два года, сумел овладеть ремеслом и стал лучшим в группе. Он плел не только корзины и вазы, но даже столы и кресла.

- Я очень обрадовался, когда мне сказали, что после окончания я могу остаться, - говорит Антон, - ведь инвалидам очень сложно найти работу. Очень не хотелось переезжать в переводной интернат, поэтому я трудился и смог доказать, что, несмотря на травму, я могу приносить пользу.

Как говорят сами сотрудники училища, даже после приобретения профессии устроиться на работу их выпускникам практически невозможно. Чаще всего их переводят в специнтернаты, где они и доживают оставшиеся дни.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: