Новосибирск -0.8 °C

Цифровая камера Creative PC-Cam 550

23.04.2003 00:00:00

 PC-Cam 550 - это автономная цифровая камера (по-нашему - фотоаппарат) с разрешением сенсора 640 x 480, а с интерполяцией - 1280 x 960 (1.3 мегапикселя).

Комплектация

 Камера упакована в коробку размером 30.5 x 20 x 7 см, в которой находятся:

• Камера.

• Кабель USB длиной 1.8 м для подключения к компьютеру.

• Небольшой буклет с инструкциями по использованию и подключению на 14 языках, включая русский.

• Компакт-диски: установочный и ULEAD VideoStudio 5.0.

• Четыре щелочные батарейки AAA для работы в автономном режиме.

• Шнур-петля для ношения на руке.

• Подставка для установки на поверхность под изменяемым углом.

Ї Установочный диск содержит драйвер USB, руководства пользователя в формате PDF на 6 языках, программы Acrobat Reader 5.0, PC-CAM Center, WebCam Monitor, Ulead Photo Express 4.0, DirectX 8.0, Internet Explorer 5.5.

Требования к системе

 • Процессор Pentium II-233 или более мощный.

• 32 Мб системной памяти.

• ОС Windows 98, ME, 2000 или XP.

Технические характеристики

 • Разрешение сенсора - 640 x 480.

• Матрица - CMOS.

• Чувствительность - 10 лк.

• Расстояние до объекта съемки - не менее 80 см.

• Емкость встроенной памяти - 8 Мб.

• Скорость видеосъемки - до 30 кадров/сек с разрешением до 320 x 240, до 15 кадров/сек с разрешением 640 x 480.

Описание

 Как и модель 600, камера выполнена в серебристом пластмассовом корпусе, но на полсантиметра короче (11.5 x 7.5 x 4 см), и тоже имеет массу около 200 г. В автономном режиме может делать отдельные снимки с разрешением до 640 x 480, при подключении к компьютеру может работать в режиме web-камеры, принимая непрерывное изображение. Функций записи "живого" ролика и звука, как в PC-Cam 600, в этой модели нет.

Для получения качественного изображения объектив камеры должен находиться на расстоянии не менее 80 см от снимаемого объекта, иначе фокусировка может оказаться недостаточной, а изображение - смазанным, выпуклым, непропорциональным.

Для работы с камерой в автономном режиме на ней имеется жидкокристаллический дисплей, четыре управляющие кнопки и два индикатора - со стороны объектива и со стороны дисплея. На дисплее отображается счетчик оставшихся или снятых кадров, режим съемки (однократный снимок или серия, качество (разрешение), немедленно или по таймеру), режим работы вспышки (автоматический режим или отключена), а также степень разряда батареек.

Кнопка включения/выключения камеры Power находится сверху от дисплея, включается камера нажатием примерно на полсекунды, а выключается - удержанием в течение двух секунд. Также процессор камеры сам выключает ее, если за три минуты не была нажата ни одна из кнопок. Кнопки переключения режимов (Mode) и управления вспышкой (Flash) расположены снизу от дисплея - слева и справа соответственно. Режимы перебираются по кругу многократными нажатиями кнопок.

В верхней части корпуса камеры расположена длинная "спусковая" кнопка Snapshot, по которой делается снимок. Эта кнопка различает слабое и сильное нажатия: примерно на половине хода срабатывает датчик слабого нажатия, в конце хода - датчик сильного. Дозируя усилие нажатия кнопки, можно добиваться от камеры в точности нужного действия.

В правом верхнем углу дисплея отображается значок динамика - режим озвучивания нажатия кнопок и съемки изображения. Отключить или включить озвучивание можно удержанием кнопки Mode в течение двух секунд.

Вблизи окошка видоискателя находится зеленый индикатор готовности камеры - он светится непрерывно, когда камера готова к съемке, и мигает в противном случае - при перезарядке накопителя энергии вспышки, сохранении изображения в памяти и т.п.

Со стороны объектива находится красный индикатор съемки, вспыхивающий в моменты съемки изображения. При подключении к компьютеру индикатор светится непрерывно.

Работа в автономном режиме

 В автономном режиме доступны типовые функции фотоаппарата - съемка неподвижных кадров с низким, нормальным и высоким качеством со вспышкой и без нее, и автосъемка по таймеру. Работа в автономном режиме возможна только при отключенном кабеле USB и наличии в камере батареек. Включается камера нажатием кнопки Power примерно на полсекунды, до выдачи звукового сигнала.

Обычные (однократные) снимки в этом режиме могут делаться с тремя уровнями качества (разрешения):

• Обычное (Normal) - 640 x 480.

• Высокое (Hi) - 1280 x 960 (достигается программной интерполяцией).

• Низкое (Lo) - 320 x 240.

Ї Память вмещает до 88 изображений обычного/высокого качества, и до 195 - низкого. По сути, камера хранит в памяти изображения обычного и высокого качества одинаково, с разрешением 640 x 480. Разница лишь в том, что второе снабжается специальным флагом, по которому программа PC-Cam Center при пересылке кадров в компьютер выполняет интерполяцию, и создает в итоге файл с разрешением 1280 x 960.

При срабатывании датчика слабого нажатия "спусковой" кнопки камера выполняет подготовку к съемке - настраивает выдержку и режим вспышки. На индикаторе при этом вместо счетчика оставшихся кадров отображается количество снятых. Если вспышка отключена, а освещенность недостаточна - камера выдает двухтональный звуковой сигнал, предупреждая о том, что изображение получится темным. При съемке с отключенной вспышкой рекомендуется вначале задержать кнопку на полпути примерно на секунду, чтобы убедиться, что освещенность достаточная.

Оптимальное расстояние до объекта при съемке со вспышкой составляет от полутора до двух с половиной метров.

При "дожимании" кнопки до конца выполняется собственно съемка. От момента полного нажатия до момента фиксации изображения проходит от полусекунды до секунды с небольшим - это нужно иметь в виду, если важно сфотографировать объект в точно заданный момент времени. В момент фиксации изображения кратковременно вспыхивает красный индикатор со стороны объектива.

В режиме серии снимков (Multiple Snapshots) камера делает пять последовательных снимков с разрешением 640 x 480 в течение примерно двух с половиной секунд, что удобно для того, чтобы "схватить" медленное движение, когда не получается сделать этого однократным снимком. Увы, для съемки быстрых движений быстродействия матрицы недостаточно, и они получаются слегка смазанными.

Съемка с задержкой (таймером) возможна с обычным и высоким качеством. Красный индикатор со стороны объектива при этом мигает с возрастающей частотой, позволяя предугадать момент съемки. Задержка от нажатия спусковой кнопки до момента съемки составляет 10 секунд; съемку можно отменить, повторно нажав Snapshot до истечения таймаута.

Совместное нажатие и удержание кнопок Flash и Snapshot служит для удаления из памяти камеры последнего снятого кадра. Через две секунды удержания нажатых кнопок начинает мигать надпись DEL и, если за это время кнопки не были отпущены, кадр удаляется. Если хоть одна из кнопок была отпущена до завершения операции - операция удаления отменяется. Нажатие и удержание кнопок Mode и Snapshot полностью очищает память камеры, удаляя из нее все кадры. Защита от случайного нажатия реализована так же, с миганием сочетания 000.

Комплекта батареек достаточно для получения 450 кадров со вспышкой или 3000 кадров без вспышки. Имеются в виду, разумеется, "честные" щелочные (alkaline) батарейки, а не китайские подделки, которых хватает хорошо, если минут на пять-десять.

Установка программного обеспечения

 Для считывания изображения/звука из памяти камеры, а также для использования ее в режиме постоянной видеозаписи, необходимо подключить ее к компьютеру с управляющим программным обеспечением - драйверами камеры и программами управления.

Creative традиционно требует, чтобы установка драйверов была выполнена до подключения камеры к порту USB. Если включен режим автозапуска компакт-диска - программа установки будет запущена автоматически. Установка выполняется несколько минут, однако сопровождается значительными (20-30 сек) паузами между стадиями, когда непонятно текущее состояние - то ли установка еще идет, то ли уже закончилась. О завершении установки выбранной компоненты можно судить по "замолканию" жесткого диска хотя бы на минуту.

После завершения установки драйвер работает в ждущем режиме, автоматически определяя моменты подключения и отключения камеры от интерфейса. Желательно подключать и отключать камеру только тогда, когда все приложения находятся в режиме ожидания и не создают нагрузки на компьютер. В момент подключения/отключения камеры Windows может ненадолго "подвисать" - не предпринимайте никаких действий по "оживлению" системы, это пройдет само через 5-20 секунд.

Элементы программного обеспечения

 Набор программ на компакт-диске включает следующие:

PC-CAM Center - основной центр управления камерой, реализующий все ее функции. Позволяет просматривать содержимое памяти камеры, отображать находящиеся в ней изображения и ролики, переписывать их в память компьютера, стирать выбранные объекты в памяти камеры, организовывать непрерывное наблюдение и видеозапись.

WebCam Monitor - программа для использования камеры в режиме традиционной Web-камеры. Позволяет вести наблюдение и видеозапись, сохраняя в памяти либо непрерывный видеоролик, либо отдельные кадры с заданным интервалом времени, либо отдельные кадры, регистрирующие изменения (движение) в поле зрения камеры. Снятые кадры могут автоматически отправляться на удаленный FTP-сервер, оформляясь в виде Web-страницы, структуру которой (заголовки, подписи, оформление) можно гибко настраивать. Для связи с FTP-сервером программа может сама дозвониться до заданного провайдера, если нет постоянного соединения с Интернетом.

Ulead Photo Express - редактор изображений со средствами типовой обработки фотографий.

Работа с подключением к компьютеру

 При подключении к компьютеру камера автоматически переходит на питание от интерфейса, что продлевает срок службы батареек (которые при этом могут и вовсе отсутствовать), и работает при этом в подчиненном (управляемом) режиме, в котором все операции выполняются только через компьютер, а кнопки управления на самой камере блокируются, кроме спусковой. Нажатие этой кнопки запускает PC-Cam Center, а когда эта программа уже работает, по нажатию выполняется съемка кадра.

В режиме работы с компьютером камер принимает непрерывное изображение с разрешением 320 x 240 и частотой до 30 кадров в секунду, и с разрешением 640 x 480 и частотой до 15 кадров в секунду.

При работе с PC-CAM Center доступно три режима:

My Album - операции с альбомом изображений, видео- и звуковых роликов, расположенным на компьютере.

Digital Camera - работа со внутренней памятью камеры. На экране отображаются объекты в памяти камеры, созданные в автономном режиме, их можно просматривать, перемещать в альбом и удалять из памяти камеры.

Live Video - работа с камерой в непосредственном режиме. На экране непрерывно отображается картинка, видимая объективом камеры, и можно снимать как отдельные кадры (кликом мышки или спусковой кнопкой камеры), так и видеоролики. При работе с компьютером камера не записывает звук - для этого необходим микрофон и звуковой адаптер.

Ї Для организации Web-камеры (следящая камера, подключенная к Интернет) можно воспользоваться программой WebCam Monitor, которая может как сохранять кадры в памяти компьютера, так и отправлять их на указанный FTP-сервер, в каталог, к которому имеет доступ HTTP-сервер. Таким образом, снятые изображения уже через несколько секунд могут быть доступны для просмотра любым пользователем Интернет.

Личные впечатления

 Для своего класса камера дает изображение неплохого качества. В режиме Live Video мне сначала показалось, что изображение очень темное, однако виной были установки PC-Cam Center по умолчанию, как и при работе с WebCam. После настройки параметров изображения (кнопка Source) все пришло в норму.

Увы, как и с моделью 600, не обошлось без "пропадания" камеры. В произвольные моменты времени теряется связь камеры с компьютером, индикатор камеры гаснет, а программы "подвисают". Это происходит только при переключении между приложениями - если никуда не переключаться из окна PC-Cam Center, то пропаданий не бывает. Восстановить связь можно кратковременным отключением камеры и подключением ее обратно. Иногда при этом приходится переключить PC-Cam Center в другой режим или перезапустить его. При переинициализации камеры иногда сбивались установки контраста - это тоже исправлялось перезапуском программы.

При съемке отдельных кадров в режиме работы с компьютером некоторые кадры получались пустыми (черными). Однако, это проблема не камеры, а PC-Cam Center - тем более, что в автономном режиме все кадры получались нормальными.

Евгений МУЗЫЧЕНКО, Новосибирск

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: