Новосибирск 10.5 °C

На Пасху яйца можно не только красить, но и расписывать

24.04.2003 00:00:00

Лена Нефедова из ПУ-56, г. Бердск. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Приближается один из самых главных православных праздников - Пасха. На столах снова появятся традиционные куличи и яркие пасхальные яйца.

Одна из библейских легенд о воскресении Христа гласит: Мария Магдалина поднесла римскому императору вареное яйцо как символ воскресения Иисуса. Император же сказал, что он поверит в это чудо только при одном условии: яйцо должно стать красным. И оно покраснело прямо на глазах тирана.

Обычай красить яйца на Пасху особенно популярен в России. Многие христиане до сих пор пользуются старинным методом: придают вареным яйцам красноватый цвет с помощью шелухи репчатого лука. Другие используют специальную краску, которая продается на каждом шагу. Причем яйца теперь могут быть практически любого цвета. А вот русский француз Фаберже ввел моду на художественную роспись пасхальных яиц. Правда, съесть такие шедевры нельзя, поскольку они несъедобны, зато можно наслаждаться ими в эстетическом плане.

В профессиональном училище N 59 провели первый областной конкурс профессионального мастерства художников-оформителей, участники которого как раз занимались росписью пасхальных яиц из точеного дерева. Темы рисунков выглядели вполне традиционно: природа и церковь. За столами, расставленными буквой «П», трудились 14 симпатичных девушек и всего один юноша. Организаторы не поскупились на гуашь, позолоту и кисти, а участники - на фантазию. Ребята признались, что нанести рисунок на яйцевидную поверхность очень не просто, зато удовлетворение от сделанной работы ни с чем не сравнимо. К тому же, подобное яйцо сможет достойно украсить домашний интерьер к великому православному празднику.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: