Новосибирск 9 °C

20 апреля в клуб «Отдых»заходили люди с волосяным покровом, а выходили с прическами

24.04.2003 00:00:00

В Новосибирске в клубе «Отдых» 20 апреля прошел II чемпионат Сибири и Дальнего Востока по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру. В последнее время такие чемпионаты перестали быть редкостью, но из-за того, что организаторы и главные спонсоры бывают разными, и чемпионаты называются по-разному и имеют свою нумерацию.

В моде тоже есть свои джокеры. Фото Сергея ПЕРМИНА.

 Злые языки в последнее время стали называть такие конкурсы «праздниками волосяного покрова и борьбы с ним». Впрочем, сами участники говорят, что больших отличий в организации не чувствуют, поэтому им все равно, какое место занять. Да и некоторые тренинги хоть и стоят по 6500 рублей, ничего особо нового сибирским мастерам не дают. Так что главное, по-прежнему, участие.

Между длинных рядов зеркал (а работали мастера далеко не в салонных условиях) и нагроможденных стульев ходили «проверяющие» и оценивали работу каждого участника. Причем это не какие-то искусственные строгости. Дело в том, что условия сибирского чемпионата соответствовали условиям мирового. Это касается регламента и контроля над работой участников. Из-за того, что на стрижку отводится 15-18 минут, нередко бывали случаи, когда участник приходил с готовой моделью, подстриженной накануне, и только лишь подравнивал стрижку на глазах жюри.

Последние тенденции российской моды - длинные пряди, скрывающие короткую стрижку. Фото Сергея ПЕРМИНА
 По мнению большинства участников, вне сферы высокой моды не хватает мастеров, умеющих качественно работать в категории «Повседневная прическа». Эту же мысль всегда высказывает известный стилист Сергей Зверев, создатель нового образа Людмилы Гурченко, Аллы Пугачевой, Ирины Понаровской и др.: «Современной девушке нужна такая стрижка, чтобы она утром только слегка поправила волосы, и прическа уже была готова». Этот современный стиль Зверев назвал «уличной стрижкой», хотя техника выполнения достаточно сложна. Это многослойная градуировка крупными прядками и такое же мелирование разных оттенков одного цвета. Стрижка, где за слоем длинных волос скрываются короткие пряди. И мелирование сейчас делают не мелкими перьями, а более крупное, чтобы свет концентрировался уже после того как сделана стрижка - чтобы игра бликов создавала объем.

Призеры чемпионата во всех номинациях получили право на участие в финале чемпионата России по парикмахерскому искусству, кроме того, лучшие участники получат право представлять Россию в составе сборной команды на IX чемпионате Азии (Китай, Шанхай), который проводится под эгидой Всемирной организации парикмахеров (ОМС).

Между тем накануне официального открытия конкурса в Новосибирске были совершены два налета на парикмахерские. В одной из них - на ул. Богдана Хмельницкого - злоумышленники, угрожая пистолетом, забрали у парикмахера 1200 рублей, а во второй эти же люди пытались завладеть выручкой, но получили отпор от прекрасных дам. Тяга к красивому у нашего народа иногда проявляется и в такой форме.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: