Новосибирск 8.8 °C

Юрию Яковлеву - 75!

24.04.2003 00:00:00

 Князь Мышкин, поручик Ржевский, Ипполит из «Иронии судьбы», Иван Васильевич, меняющий профессию, - все это замечательный актер Юрий Яковлев, который завтра, 25 апреля, отметит свое 75-летие.

По словам самого артиста, в большое кино он попал случайно:

- Снялся в двух небольших ролях и неожиданно получил предложение от Пырьева - роль князя Мышкина в «Идиоте». Испугался: опыта-то не было. Но Пырьев, когда увидел мои пробы, сказал: «Вот он, мой Мышкин!».

Сказать, что после «Идиота» карьера Яковлева сложилась триумфально, - не сказать ничего. Он сыграл более 70 ролей в театре имени Вахтангова, примерно столько же в кино. Большинство его работ стали классикой отечественного театра и кино. Не обделен Юрий Яковлев и званиями. Он не только народный артист СССР, но и лауреат множественных государственных и театральных премий, а также кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

В последнее время Яковлев снимается мало, предпочитает проводить время на даче. В музыке и литературе предпочитает классику. Из писателей особенно любит Чехова. Яковлев - заядлый болельщик. Причем любит совершенно разные виды спорта: от футбола и хоккея до гимнастики и фигурного катания.

Любимое место отдыха - Костромская область, где актер с семьей собирает грибы. Грибы - особая страсть Юрия Яковлева, которую сам он называет болезнью. Правда, в свой юбилей под грибочки он не позволит себе водочки или любимого коньяка. «Ноги стали болеть, теперь не до крепких напитков».

Но, несмотря на больные ноги, Яковлев не теряет оптимизма и не забывает свое любимое занятие - прогулки по Москве. А это значит, что мы обязательно увидим любимого актера в новых ролях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: