Новосибирск 12.1 °C

Прокуроры ищут убийц... плотвы

24.04.2003 00:00:00

 Прокуратура Новосибирской области приступила к проверке факта массовой гибели рыбы в Обском водохранилище.

Как сообщили ИА REGNUM представители прокуратуры, проверка связана с жалобой организации, курирующей рыбную отрасль Новосибирской области, - управления «Верхнеобьрыбвода» - на действия Верхне-Обского водохозяйственного управления, обеспечивающего нормальное функционирование водохранилища.

Руководство организации считает, что нарушения в процедуре сброса воды из Новосибирского водохранилища и привели к массовому замору рыбы, обитающей в акватории гидросооружения. Суть жалобы заключается в том, что структура, отвечающая за нормальное функционирование и эксплуатацию водохранилища, - Верхне-Обское водохозяйственное управление - выполнила свои обязанности по предпаводковому сбросу воды из гидросооружения не надлежащим образом. Представители «Верхнеобьрыбвода» считают, что в результате этого вода слишком быстро стала уходить из водохранилища, поэтому рыба не успела уйти с мелких мест и оказалась раздавленной льдом или задохнувшейся в замурованных льдом впадинах. Причем, по мнению «Верхнеобьрыбвода», в акватории погибло такое количество рыбы, что региональной рыбной отрасли нанесен существенный урон.

Как уже сообщал «ВН», о массовой гибели рыбы сигнализировали местные жители, которые видели, как в водохранилище всплывали брюхом вверх целые косяки судака, плотвы и окуня. Иск о причиненном государству материальном ущербе в размере трех миллионов рублей в ближайшее время будет направлен в суд.

В свою очередь, представители Верхне-Обского водохозяйственного управления отмечают, что режим функционирования водохранилища на массовую гибель рыбы повлиять никак не мог. «Мы каждый год скидываем одно и тоже количество воды - 1200 кубов в секунду - в течение трех месяцев. При этом рыба подобным образом гибнет каждый год в одних и тех же местах. Так происходит абсолютно во всех водохранилищах мира, потому что эти гидросооружения предназначены не для разведения рыбы, а для энергетических и водозаборных нужд регионов. Поэтому «Верхнеобьрыбводу», как структуре рыбоохраны не мешало бы позаботиться об углублении дна в местах традиционной весенней гибели рыбы», - сообщили в руководстве водохозяйственного управления.

Между тем прокуратура области примет решение о возбуждении уголовного дела по факту массовой гибели рыбы 30 апреля, когда будет полностью завершена проверка.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: