Новосибирск 1 °C

«Косточка» в наследство

24.04.2003 00:00:00

У моей мамы «косточки» на ногах, да такие, что даже по улице приходится ходить в матерчатых тапочках летом и матерчатых ботинках зимой. Никакой другой обуви не подберешь. Я ее давно уговариваю сходить к врачу, но мама не хочет. Говорит: «Это наследственное». У ее мамы и бабушки были такие же проблемы с ногами. Но разве «наследственное» означает непоправимое?
Татьяна Ф.

 Ваша мама права, болезнь ее наследственная. Точнее, наследуется слабость мышечно-связочного аппарата. Она ведет к деформации стопы под воздействием нагрузок, к развитию поперечного плоскостопия. При этом первая плюсневая кость, к которой прикрепляется большой палец, значительно отклоняется от остальных. Сухожилие, которое проходило вдоль этой кости, меняет положение. Теперь оно работает, как тетива лука, и оттягивает большой палец наружу, тесня и деформируя другие пальцы. Такое отклонение врачи называют «халлюкс вальгус».

При отклонении плюсневой кости ее головка выступает, что приводит к ее натиранию, воспалению и в конечном счете - костно-хрящевому разрастанию. Эта проблема чаще встречается у женщин.

Но бороться с этой проблемой можно и нужно. Прежде всего следует обратиться к врачу-ортопеду. Возможно, он порекомендует специальную ортопедическую обувь и консервативное лечение, а может быть, предложит операцию. Операция эта не простая, поскольку сама ступня устроена очень сложно, в ней много костей и связок. Все исправить, не навредив, может только опытный специалист.

Не менее важно уделить внимание предупреждению плоскостопия у молодых членов семьи. Поскольку проблема эта наследственная, лучше обратиться к ортопеду, не дожидаясь, пока ноги дадут о себе знать. Если своевременно заняться профилактикой, можно предупредить такие тяжелые деформации, как у вашей мамы, и поддерживать ноги в хорошем состоянии до старости.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: