Новосибирск 0.4 °C

Большие возможности «маленькой» техники

24.04.2003 00:00:00

Я бы в фермеры пошел

 После публикации моей заметки в «Вечернем Новосибирске» 27 февраля прозвучал звонок из села Амба Колыванского района от Татьяны Ивановны Басс. Оказалось, ее заинтересовала сеялка для бороздково-ленточного посева овощных культур, которую можно сделать к мотоблоку «Крот» и в ручном исполнении. Лапкой мотоблока нарезается борозда 20 см. В ней вручную высеваются семена и заделываются на глубину 1-2 см. После этого - прикатывание. Межленточные пространства пропалываются обычной тяпкой. Урожай получается лучше, чем при рядовом посеве.

 По просьбе Татьяны Ивановны я сделал две сеялочки барабанного типа (одна из них - ручная - показана на рис. 1).

На оси (1) закреплены: барабанчик (2) и два колесика (3). Семенной бункер (4) укреплен на вилке с рукояткой (5). Бункер разделен на две части перегородкой (6). В барабанчике (2) имеются углубления диаметром 3,5 мм для семян моркови (А) и 5 мм для семян редиски (Б). Количество углублений 8 в каждом ряду при диаметре колесиков 75 мм позволяют высевать семена в ряд через 3 см. Масса сеялки - 0,5 кг. Для работы в почве готовятся углубления 1-2 см. В сеялку засыпаются семена моркови в правую часть (А) или семена редиса в левую часть (Б) бункера. Сеялка прокатывается над углублениями в почве. Семена укладываются равномерно через 3 см. После этого семена заделываются почвой, уплотняют и поливают, как принято у огородников.

Для ленточного посева изготовлена и более широкая сеялка с шестью рядами углублений (вес 1 кг), которая позволяет расположить семена равномерно по всей ширине ленты с интервалом 3х3 см.

 А совсем недавно была изготовлена сеялка, навешиваемая на мотоблок «Крот» (см. фото). Для обработки межленточных полос изготовлен и опробован ручной культиватор «Огородник» с шириной захвата 170, 340 и 500 мм. От культиватора «Травоед», который начало выпускать ПТПО «Содружество «Звенящие кедры», он отличается весом (4 кг, а «Травовед» весит 10 кг) и ценой.

Всеми вышеперечисленными орудиями теперь оснащено хозяйство Татьяны Ивановны.

На лекциях, которые читает в районах области профессор Государственного аграрного университета А.А. Конев, часто задают один вопрос: «Можно ли недавно выпущенной сеялкой бороздковой С3П-3, 6А-02Б высевать овощные культуры? Ответ на этот вопрос был один: «Нужно проверить».

Оказалось, что практики (например, Татьяна Басс) уже имеют опыт аналогичного посева. Маленькая овощная сеялка, предлагаемая нами, это всего лишь фрагмент упомянутой выше большой сеялки, запущенной уже в серийное производство. Разница состоит лишь в том, что большую сеялку тянет трактор ДТ-75, нашу - мотокультиватор «Крот» или даже руки человека.

П. ПЫЛЬНИК, заслуженный инженер сельского хозяйства РФ,
кандидат сельскохозяйственных наук.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: