Новосибирск 6.5 °C

Возраст малыша: плюсы и минусы

25.04.2003 00:00:00

 Публикация в нашей газете фотографий детей-сирот подтверждает несколько подзабытую истину: добрых людей много. Эти снимки подвигли новосибирцев на благое дело, они все чаще звонят по указанному телефону 23-39-58. Другой вопрос, что не всегда будущие усыновители могут точно определиться с возрастом ребенка. Как пишет одна женщина, она хотела бы мальчика подросшего, чтобы меньше болел, а муж - совсем маленького. Супругам почти по 40 лет.

Вопрос серьезный. Неплохо, если усыновители задумаются и над тем, ребенок с какими чертами характера их не будет раздражать: медлительный, спокойный, застенчивый, малообщительный или активный, подвижный, разговорчивый. Лучше, если он не будет вашей противоположностью, поскольку сверхактивных детей с трудом выдерживают длительное время люди со спокойным характером. А, наоборот, спокойные раздражают импульсивных взрослых своей неторопливостью. Надо оценить и возраст. Ведь каждый имеет свои особенности. Если коротко, то они таковы.

От рождения до года. Плюсы: вы начинаете формирование личности практически с нуля, характер и интеллект ребенка будут формироваться вами. Ваши сын или дочь не помнят никого из бывших родственников. Минусы: неизвестно, как протекала беременность биологической матери, как проходили роды, какие болезни и отклонения в развитии могут проявиться позже. Некоторые заболевания, травмы, полученные при рождении, обнаруживаются только после года.

От года до трех лет. Плюсы: видны особенности внешности, можно оценить состояние здоровья ребенка, а также заметить патологии развития. Можно подобрать ребенка, внешне похожего на кого-то из родителей. Он еще податлив к внешним влияниям, начинает говорить, речь своеобразная и забавная, много передвигается, интересуется окружающим. Это самый привлекательный возраст, вызывающий умиление, любование. Минусы: нужно много времени уделять уходу за подвижным и любознательным малышом. Он подвержен различным заболеваниям.

От трех до семи лет. Плюсы: ребенок более самостоятелен и независим, определяются отдельные черты характера, темперамент, проявляются способности, склонности и интересы. Реже болеет, разумен, почти не капризничает, с ним можно поговорить как со взрослым. Минусы: он еще помнит отдельные эпизоды из своей прошлой жизни, из жизни родственников и других людей, и, возможно, эти впечатления наложили негативный отпечаток на его сознание и поведение.

Дети ждут вас, добрые люди!

 Лиза. Родилась 27 мая 2002 года. Узнает нянь, улыбается им, радуется вниманию, ревнует нянь к другим детям.












  Миша. Родился 21 декабря 2002 года. Эмоциональный, подвижный, узнает знакомые лица, начинает гулить. Любознательный, любит все новое.











 Руслан. Родился 31 декабря 2002 года. Подвижный, активный, эмоциональный, хорошо захватывает игрушки.












 Сергей. Родился 7 февраля 2003 года. Держит голову, улыбается, следит взглядом за игрушками, требует внимания взрослых.











 Саша. Родился 8 февраля 2003 года. Добродушный, ласковый, держит голову, любит, когда его берут на руки.












  Артем. Родился 5 марта 2003 года. Спокойный, начинает держать голову, но пока меленький и слабый.












  Петя. Родился 27 апреля 2002 года. Замкнутый, молчун, ходит у барьера, предпочитает играть один.












  Таня. Родилась 7 января 2002 года. Спокойная, ласковая, охотно делится игрушками с другими детьми, ходит, начинает говорить простые слова.






 За консультацией обращайтесь по телефону 23-39-58. Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: