Новосибирск 1.1 °C

Александр Калягин: чиновник с актерским талантом и актер с заботами чиновника

25.04.2003 00:00:00

Александр Калягин

 В этом году Александру Калягину исполняется шестьдесят три. Он ведущий мастер современного театра и кино, основатель и руководитель театра Et Cetera, исполнитель главных ролей в фильмах «Здравствуйте, я ваша тетя», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Прохиндиада, или Бег на месте»... С некоторых пор Калягин возглавляет Союз театральных деятелей России.

В Доме актера прошла творческая встреча с Александром Александровичем.

- Когда я вошел в должность председателя СТДР, мне казалось, что решу все. Где-то напором, где-то именем. На поверку оказалось, что чиновничий аппарат пробить непросто. Приезжаю в один регион, встречаюсь с губернатором. Здоровенный мужик, двухметрового роста. Моя рука утонула в его лапище. Чувствую, театр не любит. Так и оказалось. «Мне, честно говоря, театр без надобности, - сказал он. - Я его не люблю. Давайте лучше постреляем. Вот охота - это да! А после нее все решим». Пришлось поохотиться, переступив через себя. Зато был результат - выделил деньги на строительство Дома актера. Его в этом регионе не было. Я вообще приемлю любые отношения с властью. Сегодня головная боль - закон о театре. Пока пробить никак не могу.

- Почему в Новосибирске актеру не доплачивают за «заслуженность»?

- В сибирском городе, по сравнению с другими городами, положение наиболее оптимистичное. Вопрос о доплатах, думаю, решится в ближайшем будущем. Хотя, откровенно, сильно не надейтесь.

- Как вы относитесь к фестивалю «Золотая маска»?

- В этом году в Питере проходили достаточно сильные соревнования, хотя я считаю, что состязаться в искусстве - это глупо.

Когда-то я был председателем жюри и, надо сказать, «съел» это по полной программе. Экспертов бывает двадцать человек, и все они разные. Кому-то из них нравится спектакль, кому-то нет. Поэтому считать, что если новосибирская «Кармен» не получила «маску», значит, спектакль не на уровне - нельзя. Эксперты могут и ошибаться. Я вообще с юмором и иронией отношусь к подобным наградам. Есть орден за мужество и за заслуги перед Отечеством. Если они получены честно - это настоящие награды. Остальное - мило, прекрасно, да и только.

 - Почему вы уходите из МХАТа?

- Со МХАТом у меня был контракт на четыре года, где я играю в «Женитьбе». В нынешнем году - договор заканчивается, и я ухожу. Табаков меня приглашает на другие роли, но я отказываюсь. Сногсшибательных предложений не нахожу, а сыграть очередную роль - не хочу. Я привык быть ведущим актером и делать себе приятное, играя в новом спектакле. Улучшать себя с каждой ролью. Во МХАТе я проработал двадцать семь лет и оставил за собой право работать по контракту. В театре, безусловно, есть проблемы, однако обсуждать их контрактникам было бы нелепо.

- Чем вас радует сегодняшний кинематограф и радует ли?

- Сегодня проблема в торопливости. Картина снимается слишком быстро. Если раньше, чтобы снять полуторачасовую картину, требовалось три месяца, то сейчас «лепится» за двадцать дней. Актеры работают на штампах, на ужимках, нет поиска, творческой атмосферы. Актер не успевает освоить новое и спасается как может. Никита Михалков, Швейцер репетировали всю картину театральным способом. Для молодых режиссеров это невозможно, ввиду отсутствия денег.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: