Новосибирск 3.3 °C

Дорогу браконьерам преградили... на таможне

25.04.2003 00:00:00

 С наступлением весны у таможенников стало больше хлопот - активизировались контрабандисты, вечно пытающиеся что-то незаконно провезти и продать.

Ассортимент незаконно ввезенных товаров, предназначавшихся для последующей продажи в столице Сибири и областных городах, оказался весьма разнообразным. Так, таможенники пресекли попытку ввоза из Казахстана более тонны охотничьей дроби. Понятно, что охотничий сезон начался, но зачем так много? Попади этот «свинец» в руки браконьеров, в окрестных лесах возможно навсегда бы исчезли некоторые виды птиц и зверей. Дробь теперь конфискуют, а на нарушителей наложат штраф.

В весьма напряженном режиме приходится работать сотрудникам алтайской таможни. Они держали более 80 тонн развесного табака, предназначенного для реализации в Сибири. Совсем недавно центральные СМИ предупреждали о появлении в продаже поддельных сигарет известных марок. С учетом фактов предыдущих задержаний крупных партий развесного табака на границе, несложный анализ позволяет предположить о существовании подпольного заводика по производству сигарет и у нас, в Сибири. Иначе как это все можно объяснить?

При непосредственном участии Сибирской оперативной таможни была задержана и другая «трава» - около десяти килограммов марихуаны. В отличие от табака, она оказалась довольно высокого качества. Таможенники сетуют: «не так, как хотелось бы, развивается приграничная торговля с Казахстаном. Одни коммерсанты добросовестно оформляют товар и предъявляют его для контроля, другие норовят его избежать». Такие попытки, уверяют в Сибирском таможенном управлении, будут и в дальнейшем пресекаться и соответствующим образом наказываться. Тем же самым рублем.

Так, коммерсантам, пытавшимся вывезти в Казахстан более 138 килограммов российской косметики помимо таможенного контроля, в соответствии со ст. 16.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, грозит штраф в размере троекратной стоимости товара с одновременной его конфискацией. Определенный штраф будет наложен и на владельца 30 килограммов губной помады, ввезенной из Казахстана. Товар не был оформлен в установленный законом срок.

Особое внимание сибирские таможенники уделяют контролю за перемещением лекарственных препаратов. В свете государственной борьбы с контрафактными лекарствами, такое направление в работе СТУ является весьма актуальным. Так, сотрудники Наушкинской таможни пресекли ввоз из Китая 460 упаковок «цитрамона» якобы российского производства. Из Казахстана также пытались ввезти, минуя таможенный пост, 54 килограмма неприятно пахнущего смолянистого вещества. Перевозчик пытался объяснить, что это мумие. Пользы от таких «лекарств» никакой, - уверяют специалисты. Зато вред здоровью могут нанести.

Тем временем в аэропорту Толмачево сотрудники таможни задержали гражданина, пытавшегося вывезти незадекларированные 9 тысяч 990 долларов США. Кроме того, был задержан частный самолет, следующий из Финляндии в японский город Осака транзитом через Новосибирск - самолет так же оказался без необходимых документов установленной формы. Сейчас с ним разбираются вышестоящие структуры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: