Новосибирск 2.9 °C

В Первомайском районе - лучшее за Уралом футбольное поле

26.04.2003 00:00:00

Летом откроется спортивно-зрелищный комплекс

 Клуб спортивных единоборств «Первомаец» известен не только в Новосибирске и в Сибири, но и в российском масштабе прежде всего превосходной инфраструктурой для занятий спортом и достижениями своих спортсменов. Новосибирские СМИ с завидной регулярностью сообщают о новых чемпионах по греко-римской борьбе и кикбоксингу, воспитанных в клубе.

В этом году клуб открывает новый спортивно-зрелищный многофункциональный комплекс, современное здание которого выросло на месте полуразваленного кинотеатра «Орион». Открытие намечено на лето. Это действительно будет яркое событие, и приехать на него собираются и президент российской Федерации бокса, и знаменитый наш боксер, олимпийский чемпион Александр Лебзяк.

Но есть еще одно событие, которое уже состоялось, - специалисты признали газон футбольного поля «Первомайца» лучшим в России за Уралом! Кроме шуток, это поле лучше, чем поле любого из сибирских стадионов, на которых играют даже команды первой лиги. А необычность ситуации в том, что поле это отдано детям. Вот как долго оно будет им служить - это пока вопрос. Хотя давайте начнем с самого начала.

То, что сегодня представляет собой «хозяйство» клуба «Первомаец», которое неизменно восхищает всех гостей, когда-то было полуразвалившимися «спортивными объектами». Во времена иные, конечно, и здесь все было нормально, но когда завод НЭРЗ отказался от клуба «Молодость», кризис разразился моментально. А возрождение началось с приходом группы неравнодушных людей, которые определили главную задачу: сохранить детский спорт в районе.

Как мы теперь знаем, удалось не только сохранить детский спорт, но и добиться больших успехов в развитии «большого» спорта, который приносит медали и славу столице Сибири.

Когда-то и футбольное поле было неплохим. Но однажды «мудрые» чиновники организовали не нем турнир по мотоболу, после чего оно превратилось в «кочкодром». Нормально играть на нем стало просто невозможно, поскольку вариантов было всего два: после дождя грязь по колено, а в жару страшная пыль. Поле пытались выравнивать: сыпали землю, укатывали катком - все безуспешно. Тогда решили действовать кардинально. Для начала отыскали в городе хороших специалистов, которые, вопреки расхожему мнению, у нас не вывелись, а работают и добиваются немалых успехов. После тщательного исследования грунта решили убрать его полностью, до щебенки, а дальше начали работать по новой технологии: завезли песок, специальную землю, удобрения, посеяли траву. Кстати, о траве. В Первомайском районе ходит легенда (а может быть, это и быль), что траву привезли аж из Бразилии. Так это или нет - неважно, но такого газона, по словам директора детско-юношеской спортивной школы «Первомаец» Владимира Лаврентьева, больше нигде нет - «разве что у кого-нибудь на даче». Говорят, что-то подобное сейчас появилось в Томске, но там траву не сеяли, а привезли рулоны с газоном.

Скоро зазеленеет лучший за Уралом газон, а пока о нем заботятся воспитанники клуба. Фото Сергея ПЕРМИНА
 В общем, только радоваться! Но не все так просто. Чтобы газон сохранил свои лучшие качества, нужно то, что на современном языке называется «сервисным обслуживанием». То есть травку нужно подстригать, вовремя подкармливать, культивировать и т.д. и т.п. Своими силами детско-юношеская спортивная школа, которая создана недавно в «Первомайце», обойтись вряд ли сможет - нужна помощь. Зачем и какая - рассказывает Владимир Лаврентьев: «Чтобы сохранить поле в этом состоянии, нужно, чтобы хотя бы год за ним следила специализированная фирма. В свою очередь, мы бы за это время обучили своих ребят всем премудростям работы. Нужно нам в месяц тридцать тысяч рублей. Попечительский совет делает все возможное для того, чтобы в «Первомайце» все было на высшем уровне, но поймите и нас - мы не можем тащить этот воз в одиночку. У нас совершенно бесплатно занимаются пятьсот детей, мы содержим спортивные классы в соседней школе, и помощь города нам бы не то что не помешала, а очень бы пригодилась».

Город уже помогал клубу. Благодаря личному участию мэра Владимира Городецкого, была создана детско-юношеская спортивная школа. Владимир Городецкий прекрасно знает Первомайский район и, естественно, понимает, что мест, где с детьми действительно занимаются, предоставляют им возможность заняться интересным делом вместо тусовок по подвалам с алкоголем и наркотиками, не так уж и много. Честно говоря, их очень-очень мало.

Район помочь бы рад, но, как говорится, не имеет возможности. А вот муниципалитет, наверное, мог бы. Директор школы объясняет так: «Не так, чтобы прийти, ленточку перерезать, похлопать от души и поставить на этом точку. Нужно включаться в работу по-настоящему, и тогда все будет нормально».

Остался последний вопрос: а кто будет играть на этом самом идеальном поле с фирменным газоном? Директор ДЮСШ «Первомаец» говорит, что вопрос решен давно: играть будут дети Первомайского района. И вовсе не обязательно только спортсмены «Первомайца». Что же касается взрослых дядей, то они, по мнению Владимира Лаврентьева, в состоянии сами о себе позаботиться - пусть строят и играют в другом месте.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: