Новосибирск 9.2 °C

Пенсия на выбор

26.04.2003 00:00:00

Если по новому пенсионному законодательству учитывается только количество страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд, имеет ли теперь значение среднемесячный заработок, который был ранее необходим для начисления пенсии?
ЯКОВЛЕВА Р.А.

 На вопрос отвечает начальник отдела по оценке пенсионных прав Новосибирского отделения Пенсионного фонда РФ Р. Макеева:

- Среднемесячный заработок имеет значение для тех граждан, которые часть своих пенсионных прав приобрели до 1 января 2002 года. В связи с введением в действие с 1 января 2002 года Федерального закона от 17.12.2001 N 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривается оценить всем застрахованным лицам пенсионные права, приобретенные ими по состоянию на 01.01.2002 и гарантированные ранее действовавшим пенсионным законодательством. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится через механизм конвертации, т.е. путем преобразования этих прав в сумму расчетного пенсионного капитала.

Для определения суммы расчетного пенсионного капитала предусматривается исчисление так называемого расчетного размера трудовой пенсии по формуле, закрепленной в п. 2 ст. 30 указанного закона. Расчетный размер трудовой пенсии исчисляется исходя из общего трудового стажа и заработка каждого конкретного лица и равен стажевому коэффициенту по общему трудовому стажу, умноженному на величину, полученную от деления среднего заработка застрахованного лица на среднюю заработную плату в стране за тот же период, за который взят заработок застрахованного лица, и умноженному на среднемесячную заработную плату в Российской Федерации за 3-й квартал 2001 года, утвержденную правительством РФ для исчисления пенсий.

Для определения отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной зарплате в стране за тот же период могут быть использованы два варианта заработка:

- за 2000-2001 гг. Если среднемесячный заработок определяется за указанный период, то застрахованным лицом не предоставляются никакие документы о заработке, данные о заработке учитываются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования;

- за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 01.01.2002 г. Если указанные 60 месяцев учитываются за период до регистрации в качестве застрахованного лица, то в подтверждение сведений о заработке застрахованным лицом должна быть представлена справка о заработке, выданная работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных документов об оплате труда. За период после регистрации сведения о заработке могут быть учтены по данным индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный для него вариант определения расчетного размера трудовой пенсии.

Заработок может быть подтвержден только документально в изложенном порядке. Законодательством не предусмотрена возможность подтверждения данных о заработке свидетельскими показаниями.

Каково максимальное отношение заработка застрахованного лица к среднему заработку по стране в тот же период, учитываемое при определении расчетного размера трудовой пенсии?

Величина такого отношения учитывается не более 1,2. Для лиц, которые по состоянию на 01.01.2002 г. постоянно проживали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанное отношение учитывается в повышенных размерах от 1,4 до 1,9 в зависимости от величины районного коэффициента, установленного на соответствующей «северной» территории в централизованном порядке к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей. В подтвержденных размерах учитывается также отношение заработков тем лицам, которые по состоянию на 01.01.2002 г. проживают за пределами Крайнего Севера, но на указанную дату выработали стаж в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, страховой стаж не менее 20 лет женщины и 25 лет мужчины и для оценки пенсионных прав представили сведения о заработке за периоды работы на Севере, в составе которого учтен районный коэффициент.

За период 2000-2001 гг. среднемесячная заработная плата в стране составляет 1494 руб. 50 коп. Поэтому, если среднемесячный заработок застрахованного лица за этот период составляет не менее 1793 руб. 40 коп., нет необходимости представлять данные о заработке за 60 месяцев, так как с учетом указанного заработка отношение составляет предельно учитываемую величину - 1,2 (за исключением «северян»).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: