Новосибирск 8.8 °C

Новосибирский парадокс спора хозяйствующих субъектов

26.04.2003 00:00:00

 Следственный отдел Железнодорожного РУВД Новосибирска уже более девяти месяцев расследует дело о злоупотреблении полномочиями в отношении внешнего управляющего ОАО «Сибаэродромдорстрой» («СибАРДС») Валерия Давыдова. Однако за такой длительный срок никаких официальных обвинений г-ну Давыдову не было предъявлено. С другой стороны, Новосибирский областной арбитражный суд своими решениями неоднократно констатировал, что в действиях внешнего управляющего нет каких-либо нарушений закона. Такие диаметрально противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу не могут не удивлять.

Определением арбитражного суда в октябре 2001 года Валерий Давыдов был назначен внешним управляющим ОАО «СибАРДС». 23 октября того же года в акционерном обществе состоялось собрание кредиторов, которое избрало комитет кредиторов и заслушало отчет нового управляющего. Когда Валерий Павлович принял дела, то у акционерного общества было 117 млн долга. Понятно, были непростые споры и обсуждения дел, но тем не менее тогда было достигнуто понимание. Но вскоре возник конфликт с одним из кредиторов - ООО «Сибтрансстрой». Несмотря на заявление ООО «Сибтрансстрой» о задолженности «СибАРДС» в размере 15 млн рублей, арбитражным судом было установлено, что такого долга не существует, так как он основан на договоре, который, в свою очередь, признан судом ничтожной сделкой. В конкретном случае речь идет о договоре на выполнение дорожных работ, который был заключен ОАО «СибАРДС» (ещё до прихода Валерия Давыдова) с ООО «Сибтрансстрой» в мае 1999 г. Правовая оценка этому договору была дана судом лишь в мае прошлого года. Тогда же суд пришёл к выводу, что ООО «Сибтрансстрой» не может являться кредитором. На основании решения суда внешний управляющий Валерий Давыдов исключил эту фирму из реестра кредиторов. Тем не менее директор ООО «Сибтрансстрой» Виктор Перцев, неудовлетворенный решениями комитета кредиторов, обратился в Железнодорожное РУВД, где и возбудили уголовное дело в отношении внешнего управляющего Валерия Давыдова.

Возникшая ситуация, когда милиция ставит под сомнение вступившее в законную силу решение арбитражного суда о полномочиях комитета кредиторов и внешнего управляющего, вызывает некоторое недоумение. Поэтому мы попросили прокомментировать данный парадокс начальника следственного отдела Железнодорожного РУВД Сергея Шевчика, комментарий которого, как мы надеемся, будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты.

Мы готовы опубликовать точку зрения всех заинтересованных сторон по этому поводу.

Справка: ООО «Сибтрансстрой». Дата регистрации 06.05.1999 г. Генеральный директор Перцев Виктор Петрович. Учредители - физические лица. Уставной капитал на момент регистрации 10000 руб.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: