Новосибирск 8.8 °C

Новая система для космологических исследований

26.04.2003 00:00:00

В рамках проекта Cosmos, реализуемого под руководством профессора Стивена Хоукинса в Кембриджском университете, будет использован суперкластер SGI ALTIX 3000. Новая система позволит расширить вычислительную сеть для космологических исследований.

 ЛОНДОН. - Компания SGI объявила о заключении контракта на поставку суперкластера SGI Altix 3000 британскому консорциуму COSMOS, возглавляемому профессором Стивеном Хоукинсом из Кембриджского университета. Контракт заключен в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве между двумя организациями. Это последнее дополнение к инфраструктуре консорциума, построенное на базе процессоров Intel Itanium 2, положит начало следующей фазе развития национальной британской вычислительной и визуализационной сети, развернутой компанией SGI в поддержку проекта COSMOS. Данная инициатива позволит экспертам проводить совместные исследования в области моделирования истории Вселенной начиная с первых долей секунд после Большого Взрыва и до сегодняшнего дня, т.е. за временной интервал порядка 14 миллиардов лет.

Система Altix 3000, сердцем которой являются 128 процессоров Intel Itanium 2, сформирует ядро британской сети для космологических исследований (CosmoGrid) и будет обслуживать совместные научные исследования участников консорциума посредством интеграции высокопроизводительных вычислений, комплексного управления данными, а также средств удаленной совместной визуализации с использованием разработанных компанией SGI визуализационных технологий на базе локальных сетей. Членами консорциума COSMOS являются факультет прикладной математики и теоретической физики Института астрономии и Кавендишская лаборатория Кембриджского университета, а также Лондонский королевский колледж, Портсмутский университет и Университет Сассекса.

Эта 64-разрядная система на базе процессоров Intel Itanium 2 под управлением операционной системы Linux подчеркивает конструктивность тесных рабочих отношений компании SGI с корпорацией Intel, которая также предоставила консорциуму два малых сервера для проведения опытно-конструкторских работ. Решение о приобретении суперкластера Altix 3000 было основано на оценке параметров сочетания исключительно высокой степени масштабируемости и производительности процессора Itanium 2, объединенной кэш-памяти с возможностью глобального совместного использования, а также интегрированных средств визуализации и иерархического хранения данных. Эта система обеспечивает значительное сокращение времени выполнения операций, связанных с разработкой, и повышение производительности труда благодаря использованию методов программирования с совместным доступом к памяти на основе стандарта OpenMPФ и в то же время демонстрирует прекрасные результаты эталонного тестирования при использовании программных кодов с распределенным доступом к памяти на основе стандарта MPI.

Данный контракт является частью соглашения о долгосрочном сотрудничестве, заключенного ранее между возглавляемым профессором Хоукинсом консорциумом COSMOS и компанией SGI (эти организации работают вместе с 1997 г.). Изначально в качестве вычислительной платформы в COSMOS использовался 32-процессорный сервер SGI Origin 2000, который позднее был заменен на более мощный 64-процессорный сервер семейства SGI Onyx с системой хранения данных CXFSФ. 128-процессорная система Altix является еще одним свидетельством заинтересованности компании SGI в проекте COSMOS.

Профессор Стивен Хоукинс уверен, что «приобретенный консорциумом COSMOS суперкластер - SGI Altix 3000 - позволит нам эффективно работать с огромным количеством поступающих данных о нашей Вселенной. Нам приятно, что наше сотрудничество как с компанией SGI, так и с корпорацией Intel даст возможность британским ученым оставаться на переднем крае космологических исследований».

Пол Шеллард, кандидат наук, директор COSMOS по супервычислениям, добавил: «Система SGI Altix 3000 на базе процессоров Itanium 2 открывает перед консорциумом новые горизонты производительности и масштабируемости совместно используемой памяти. Высочайшая скорость получения решения, ставшая возможной благодаря использованию программных кодов с совместным доступом к памяти на базе стандарта OpenMP, дает важнейшие конкурентные преимущества в этой стремительно продвигающейся вперед области науки, движимой новыми результатами наблюдений за спутниками и другими экспериментами. Вместе с интегрированными, совместно используемыми файловыми системами и средствами удаленной визуализации современный суперкластер Altix даст нам возможность легко проверить наши математические модели Вселенной, «примерив» их на огромное количество данных, полученных в ходе космологических наблюдений».

Профессор Рой Мартенс, глава группы космологии Портсмутского университета, отметил: «Система Altix даст космологам дополнительную вычислительную мощь для извлечения еще более точной информации из имеющихся данных о размерах, форме и составляющих Вселенной».

«Научные исследования всегда опережают технологии, раздвигая пределы возможностей высокопроизводительных вычислений и постоянно требуя все большей вычислительной мощи и масштабируемости, - сказал Джон Вуджет, директор корпорации Intel по маркетингу в регионе EMEA. - Процессоры семейства Itanium обладают высочайшей производительностью, достаточной для обслуживания подобных операций, требующих обработки больших массивов данных, как в научных, так и в корпоративных средах. Объединив исключительную скорость обработки данных архитектуры Itanium 2 с аппаратными средствами SGI, коллектив COSMOS значительно усовершенствовал свою вычислительную инфраструктуру. Собственная же приверженность корпорации Intel стратегии постоянных разработок и развития является гарантией того, что процессоры семейства Itanium и в дальнейшем будут способны обслуживать такие проекты, как COSMOS».

В системах SGI Altix 3000, запущенных в январе текущего года, объединены архитектура супервычислений SGI, процессоры Intel Itanium 2 и операционная система Linux. Эти системы побили все установленные ранее рекорды по масштабируемости и производительности. В состав решения, установленного в Кембриджском университете, также входит дополнительное графическое оборудование и дополнение к системе хранения данных CXFS в виде двухгигабайтной сети хранения данных и системы хранения SGI TP9400 объемом 6 терабайт.

Стив Коггинс, старший вице-президент компании SGI по региону EMEA, отметил: «Благодаря управляемым службам SGI проект COSMOS получил возможность задействовать весь потенциал комбинированного использования систем визуализации, высокопроизводительных вычислений и управления данными. Мы высоко ценим оказанную нам честь участвовать в удовлетворении потребностей организации мирового класса, открывающей новые горизонты вычислительной науки».

Более подробную информацию об участии в проекте компании SGI, университетов и исследовательских лабораторий во всем мире можно получить по адресу www.sgi.com/go/research.

О компании SGI

 Компания SGI, также известная под названием Silicon Graphics, является мировым лидером в области высокопроизводительных вычислений и управления комплексными данными. Стратегия компании SGI - разработка технологий, позволяющих совершать в 21 веке самые значительные научные открытия и достигать самых больших успехов в созидательной деятельности. Будь то совместное использование изображений для облегчения проведения операций на головном мозге, повышение эффективности поиска нефтяных месторождений, изучение глобального климата или поддержка перехода с аналогового вещания на цифровое, компания SGI всегда предана делу решения проблем следующего этапа для пользователей из мира науки, техники и искусства. Журнал FORTUNE включил компанию SGI в список 100 самых престижных работодателей 2003 года. Офисы компании расположены во всем мире, ее штаб-квартира расположена в Маунтин-Вью, шт. Калифорния, а Web-сайт SGI можно посетить по адресу www.sgi.com.

Пресс-релиз компании SGI

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: