Новосибирск 8.1 °C

Боевую готовность армии чаще всего подрывают... девушки

29.04.2003 00:00:00

Первый эшелон с призывниками
ушел на восток

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 25 апреля на перроне железнодорожного вокзала города Оби НСО собралось большое количество людей. На восток отправлялся первый за эту весну эшелон с новосибирскими призывниками.

Будущие солдаты использовали каждую минуту до отправления, чтобы пообщаться с родными. Некоторые молча сдерживали свои чувства, другие не умолкали ни на минуту, шутили, позировали перед домашними видеокамерами. Однако атмосфера напряженности ощущалась в каждом. Небольшой военный оркестр пытался поднять настроение армейскими маршами. Эффект получился обратным. Родители и любимые девушки призывников не могли сдержать слез, и это передавалось молодым людям.

Начальник сборного пункта военного комиссариата Новосибирской области Роман Пылыпев сообщил, что ребята отправляются в учебный центр Читы, где им сперва придется освоить теорию армейской службы. «Сегодня никаких инцидентов не было, - отметил он, - хотя иногда некоторые ребята не могут выдержать слез родных в минуту прощания. Они отказываются ехать, бывают даже нервные срывы, побеги. Чаще всего виной - любимая девушка и опасение, что за время разлуки она полюбит другого. На эти случаи у нас есть резерв 2-3 человека, чтобы восполнить незапланированные «потери». «Потерянных» же отправляем следующим эшелоном».

А вот что думают сами призывники о своем армейском будущем.

Виктор:

- Я очень рад, что отправляюсь в Читу. До этого нигде, кроме Новосибирска, не был. Хочу стать военным водителем. Опасаюсь дедовщины: молодых надо поддерживать, а не унижать.

Владимир:

- Знакомые не советовали мне ехать в Читу, говорили, что там плохо: и питание, и отношение к «духам». Придется проверить. Думаю, что постоять за себя смогу, хотя и не верю в эти легенды. Мы ведь все защищаем свою родину, и враждовать друг с другом нет причин.

Около 200 новобранцев получили коробки с сухим пайком (консервы, масло, хлеб, чай, сахар). Из дома ребятам позволили взять только самое необходимое: предметы гигиены, носовые платки и прочие необходимые вещи, сказал помощник военного комиссара Николай Макаренко.

На следующий день уже в Москву отправились еще 30 новобранцев. По словам Макаренко, это случилось в первый раз. Раньше туда ехали призывники только осенью и в количестве не более 20 человек. Весенний призыв в самом разгаре, и многие семьи наших земляков простятся со своими сыновьями как минимум на два года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: