Новосибирск 6.1 °C

Никто не забыт, ничто не забыто?

29.04.2003 00:00:00

Семья ветеранов Старцевых живет в карточном домике
из поздравительных открыток

Галина Андреевна Старцева: «Неужели не удастся пожить по-людски?» Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Скоро 58-я годовщина Победы. К этой дате чиновники и депутаты в очередной раз вспомнят об оставшихся в живых ветеранах и пришлют открытки и письма с поздравлениями. И подпишутся как «благодарные потомки». И спасибо скажут за то, что в Великой Отечественной ветераны не жалели жизни в борьбе за светлое будущее и т.д., и т.п.

Как всегда, получит такую открытку и участник Великой Отечественной, инвалид и репрессированный Евгений Александрович Старцев. Он как вернулся с фронта, так и проработал до пенсии на Чкаловском заводе. В его трудовой книжке немало записей, но все они делятся на две категории. Первая запись относится к службе в РККА. Вторая запись и все последующие 11 относятся к работе на самом знаменитом авиапредприятии Сибири. Сначала укладчиком парашютов, затем авиамехаником по парашютно-аварийно-спасательным средствам. Но даже то жилье, в котором мыкается он со своей семьей, он смог получить лишь в 60-м году. «И то поначалу нас хотели отсюда выгнать, - рассказывает его жена Галина Андреевна, - говорили, что двухкомнатная квартира на семью из пяти человек - это слишком хорошо. И собирались к нам на подселение еще одну семью пристроить. Нас сняли с учета спецпоселения только в 50-м году. Всю семью мужа репрессировали еще в 1929 году, как написано в документах, «за скупку и перепродажу скота». На самом деле у них по описи был один бык, две коровы, одна лошадь и пять овец. Причем акт изъятия имущества комиссары тогда не выдали, поэтому после реабилитации никакой компенсации мы не получили. Да Бог с ней, с компенсацией, хотелось бы остаток жизни дожить по-человечески. Ведь в нашем доме (а живут ветераны в старом деревянном двухэтажном доме по улице Коминтерна, 120. - Прим. авт.) никогда не было горячей воды и ванны, центральное отопление провели совсем недавно, а стены с каждым годом разрушаются все сильнее. Раньше эти дома были мужскими временными общежитиями Чкаловского завода, а мы живем здесь уже несколько десятков лет. И это все, что муж получил за 45 лет работы на заводе!

Уж к кому мы только не обращались - и в Совет ветеранов, и в районную администрацию, к мэру, к депутатам по нашему округу - Николаю Мочалину и Лиане Пепеляевой, а все без толку. Депутаты отписываются тем, что отправили наш запрос мэру, администрация и ЖЭУ пока не считают наш дом аварийным, так как у него «всего» 72% износа, а совет ветеранов сообщает, что мы включены в льготную очередь на получение жилья. Как участник войны, мой муж 65-й в очереди, как инвалид - 225-й, как реабилитированный - 27-й. За год каждая очередь подвинулась на одного человека. Но не потому, что кто-то получил жилье, а из-за «естественной убыли». Так когда-нибудь и вся очередь вымрет, и вопрос решится сам собой. А недавно нам пришла еще одна «отказная» бумага, в которой сказано: «На территории Новосибирска числится большое количество ветеранов, и многие из них живут в еще более худших условиях, чем вы...» В каких же тогда условиях проживают другие ветераны, если наш дом весь скособочился, потолок проваливается, пол «плывет» и стены с каждым днем все кривее? Даже когда у нас сгнил оконный блок и в туалете образовалась большая дыра прямо на улицу, мы добились замены брусьев только через три года и три месяца».

Между тем, по закону «О ветеранах» и по Жилищному кодексу именно ветераны имеют право на первоочередное получение жилья. А чиновники должны получать жилье в порядке очереди. Но где вы видели бездомного чиновника? И сколько ветеранов живут в скверных условиях?

Поняв, что от «благодарных потомков» ничего не дождаться, семья Старцевых надеется лишь на то, что их дом рано или поздно поглотит расширяющаяся Гусинобродская барахолка, и получает очередные официальные открытки от чиновников, вспомнивших о том, что 9 Мая не за горами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: