Новосибирск 9.9 °C

Для «Продсельмаша»неразрешимых проблем не существует!

30.04.2003 00:00:00

 «Вечерка» несколько раз рассказывала о новосибирском инженерно-производственном предприятии «Продсельмаш». Здесь на практике не устают доказывать миру, что инженеров лучше наших, прошедших через отечественные вузы и суровую школу оборонной промышленности, найти очень трудно. «Продсельмаш» с 1997 года разрабатывает и изготавливает универсальное оборудование для крупяных и мукомольных производств, которое можно использовать как в единой технологической линии, так и отдельными агрегатами. Кроме этого, здесь выпускается более 50 наименований различных машин и механизмов, в том числе оборудование для производства кукурузных палочек, сухих завтраков, закусочных сухариков, супов быстрого приготовления, шоколадных конфет, строительных смесей и компонентов для керамических плиток, транспортеры, нории и пр.

Благодаря комплексному подходу к проектированию оборудования, гибкой системе производства, и, главное, уникальным знаниям и высокой квалификации коллектива предприятию удалось сократить сроки внедрения своих разработок, начиная от замысла и заканчивая практической реализацией до трех-четырех месяцев! Немногие компании мира могут похвастаться такими темпами... Отличное качество, современные технологические решения, обязательность и дисциплина при выполнении контрактов со дня создания служат визитной карточкой «Продсельмаша»! Но самое главное, что конструкторы «Продсельмаша» умеют найти нетрадиционные решения, которые позволяют применить существующие технологии и разработать новые для решения самых разнообразных задач. Вот показательный пример: в Ленинске-Кузнецком решили возродить производство кадмий-никелевых щелочных аккумуляторов. Вопрос этот чрезвычайно важный, так как шахтные электровозы в качестве источника электроэнергии используют именно их. Однако оказалось, что те предприятия, которые выпускали оборудование для производства таких аккумуляторов, приказали долго жить... И тогда кемеровчане обратились за помощью на «Продсельмаш». Технология изготовления анодных и катодных пластин аккумуляторов довольно сложна: железно-рудный концентрат необходимо высушить, затем произвести еще несколько операций, связанных со смешиванием различных составляющих. Точность и соблюдение технологической дисциплины играют здесь огромную роль, поскольку от этого зависит емкость и долговечность работы аккумулятора. «Продсельмаш» уже приступил к решению проблемы. Понадобилось москвичам приобрести линию для производства порошка какао, и «Продсельмаш» успешно выполнил этот заказ.

Новосибирская фирма «Ноэма» обратилась с просьбой создать оборудование по фасовке лечебных скраб-гелей на основе циалита, и эта линия была спроектирована и собрана, при этом гель расфасовывается в упаковки весом от 10 до 200 граммов с высокой точностью. Такие примеры можно приводить бесконечно: когда заказчик уверен в качестве работы партнера, он с удовольствием сотрудничает с ним. Поэтому среди заказчиков «Продсельмаша» компании «Проксима» ЗАО РТТК «Обь», OOO «Фудмарк», «Сибирский бальзам», «Радуга», «ТоргАзия» (г. Алматы), предприятия Ангарска, Барнаула, Братска, Владивостока, Кемерова, Краснодара, Москвы, Омска, Павлодара, Самары, Саратова, Томска, Хабаровска. Марка «Продсельмаша» известна в США, Японии, Польше. На днях заключен контракт с предпринимателем из Австралии, который приобрел линию по производству хлебных кубиков, широко известных у нас как сухарики «Сибирского берега». Но самое удивительное, что доля заказчиков из Новосибирской области не превышает... 10 процентов от общего числа.

В последние годы инженеры «Продсельмаша» плодотворно работают над проблемами комплексной автоматизации и механизации производства. Говоря простым языком, любое предприятие, пожелавшее максимально автоматизировать и механизировать свое производство, найдет в «Продсельмаше» не только понимание, но и возможность воплотить свою идею реально. В Сибири только «Продсельмаш» изготавливает транспортеры-загрузчики автотранспорта, мучные и цементные дозаторы, пальцевые мельницы, смесители сыпучих и пастообразных продуктов, экструдеры. Предприятие принимает заказы на выполнение комплексной автоматизации и механизации производств, на разработку и изготовление любых машин и механизмов. В 2000 году внедрена технология нанесения полимерных покрытий, что позволило резко улучшить внешний вид выпускаемого оборудования. Конструкторы «Продсельмаша» всегда помогут заказчикам выбрать наиболее целесообразный и экономически выгодный вариант решения задачи. При этом инженерно-производственное предприятие способно не только выпускать новое оборудование, но и модернизировать уже имеющееся, а также помочь ввести в строй аналогичное оборудование других производителей. Словом, организация транспортных потоков на производстве является сейчас новой и весьма успешной сферой деятельности «Продсельмаша».

Ко всему сказанному надо добавить, что сейчас «Продсельмаш» активно использует новейшие разработки в области радиоэлектроники, устанавливая на свою продукцию собственные устройства управления, причем в качестве элементной базы используются изделия известных фирм, таких как, например, «Мицубиси». Есть необходимость осуществлять управление производственным процессом с помощью компьютеров? И это вполне реально! Словом, если вы хотите сократить расходы, меньшим количеством работающих производить больше продукции, то «Продсельмаш» всегда поможет вам.

Здесь также создана машина-дозатор, позволяющая значительно расширить диапазон развеса. Дело в том, что до этого агрегаты для фасовки сыпучих тел, которые использовались на предприятиях, были способны работать с упаковками весом только до полутора килограммов. Но для быстро расходующихся продуктов такой «развес» не очень удобен. Поэтому инженеры «Продсельмаша» создали машину, способную производить любую фасовку - от полкило до 50 килограммов. Причем упаковка может использоваться как полипропиленовая, так и бумажная. Предприятие первым в Зауралье приступило к серийному производству новых фасовочных машин. Кстати, использовать их можно не только для работы с пищевыми продуктами, но и с любыми сыпучими веществами. Это дает возможность производить поистине неограниченный диапазон столь популярных сейчас сухих строительных смесей.

На все изделия «Продсельмаша» выдается гарантия сроком в один год, однако за шесть лет существования предприятия было всего один или два случая получения жалобы... И в этом коренная особенность изделий «Продсельмаша»: отличное качество и российская надежность, неприхотливость и экономичность, разумная цена - именно эти особенности выгодно отличают продукцию «Продсельмаша». И самое главное: если на предприятие обращается заказчик с просьбой лишить ту или иную проблему, а «Продсельмаш» никогда не работал в этом направлении, его конструкторы приложат все усилия, чтобы выполнить заказ. Как правило, такие задачи успешно решаются. И любой инженер скажет вам, что это высший пилотаж не только конструкторской мысли, но и производства!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: