Новосибирск 0.5 °C

Умный страховщик для умных

30.04.2003 00:00:00

Генеральный директор Страхового дома ВСК Сергей Цикалюк

 «Российский страховой рынок развивается бурными темпами» - этот тезис, который не устают повторять как представители самих страховых компаний, так и журналисты, в прошедшем году не подтвердился. Темпы роста рынка снизились с 62% в 2001 году до 8% в прошедшем. О перспективах рынка рассказывает генеральный директор одной из крупнейших страховых компаний России - Страхового дома ВСК - Сергей Цикалюк.

- Сергей Алексеевич, действительно ли наблюдается спад спроса на страховые услуги?

- Те цифры, которые показываются многими компаниями в официальной отчетности, на 60-90% являются так называемыми «зарплатными схемами», связанными со страхованием жизни. В прошедшем году руководство страны предприняло ряд очень сильных и правильных шагов, направленных на борьбу с этим околостраховым бизнесом некоторых компаний. Из-за этого и создается видимость стагнации рынка. Если же говорить о реальном страховании, то тут наблюдается устойчивый рост на уровне 40% за год. Компании, всегда делавшие акцент на классическом страховании, показали еще более хорошие результаты. Например, Страховой дом ВСК - 70% роста, Ингосстрах - 59%.

- А каков ваш прогноз на 2003 год?

- С одной стороны, процесс отказа страховщиков от «схем» будет продолжаться, так как на сегодняшний день, по моему глубокому убеждению, он пока еще слаб. С другой стороны, новые «схемы» могут появляться в других видах страхования - например, медицинском страховании. Реальное страхование, безусловно, будет расти. Этому будут способствовать в первую очередь макроэкономические факторы.

- Какие?

- Оживление экономики. Прогноз прироста реального ВВП на 2003 год, по данным

Минэкономразвития, 3,5% (к слову, оценка МВФ еще более смелая - 4,9%), прогноз роста объема промышленного производства 3,2%. Второе - рост реальных доходов населения. Данные Госкомстата говорят, что средняя зарплата по стране в долларовом выражении за год выросла на 27% и составила $143. То есть мы видим реальные предпосылки для роста спроса на страховые услуги. И мы это ощущаем уже сегодня.

В то же время в конце 2002 года Центр экономической конъюнктуры при правительстве РФ провел исследование, в ходе которого были опрошены представители 104 страховых компаний. В его ходе чуть ли не основным фактором, сдерживающим процесс расширения страхового бизнеса, было названо «неблагоприятное» финансовое положение страхователей.

- Кем было названо? Страховыми компаниями?

- Да. Я не участвовал в опросе. Вы знаете, в целом, наверное, наша страна отстает по многим параметрам от той же Германии или Франции (по объему страховых платежей на душу населения мы даже после введения обязательного страхования автогражданской ответственности будем где-то между ЮАР и Словенией). Можно на это сетовать: мол, рынок не готов, мол, у людей денег нет, мол, трудно работать в таких условиях. Кто же заставляет - не работайте! Естественно, каждый хочет работать с таким клиентом, у которого деньги из всех карманов торчат, и он не знает, куда их девать. Могу со всей ответственностью сказать: это не наш клиент. Наш клиент умный. Он не бедный, но умеет считать каждую копейку. Поэтому, наверное, и не бедный.

Проблема не в отсутствии денег у людей или у предприятий. Страхование ведь, если к нему грамотно подходить, может быть более чем доступно. Проблема в нежелании этих страховщиков подумать, поискать решение и предложить клиенту именно тот продукт, который его устраивает. Или же найти те формы подачи страхового продукта, которые клиенту будут интересны.

- То есть умному страховщику, работающему с умным клиентом, конкуренция не грозит?

- В прошлом году конкуренция на рынке возросла - и мы это тоже ощущаем. И, к сожалению, - я уже говорил об этом в своих интервью, - она в ряде случаев стала выходить за какие-то этические рамки. Кроме того, на рынке начал наблюдаться откровенный демпинг, который, по нашему анализу, уже сегодня «подкашивает» финансовую устойчивость компаний, им увлекающихся.

- Вы испытываете жесткую конкуренцию в регионах?

- В том числе и в регионах. Но становление нашей региональной инфраструктуры шло с 1993 года, то есть в прошедшем году основная часть наших филиалов работала на рынке уже 8-9 лет, а в текущем году более 30 наших региональных подразделений отметят 10-летие. У многих филиалов открыто до 8 и более отделений в районных центрах. И сегодня, когда многие наши коллеги приходят в регионы, мы уже можем предполагать и даже четко знать, какой путь им предстоит пройти.

- Страховой дом ВСК этот путь уже прошел, и сегодня, по всей видимости, можно пожинать плоды?

- Мы все находимся только в начале пути - просто мы на несколько десятков шагов (или, если хотите, на несколько лет) впереди других страховщиков. Проблемы есть у всех. В прошлом году мы завершили структурную перестройку компании, ввели во всех филиалах центры продаж юридическим и физическим лицам, где назначаются менеджеры, ответственные за работу с определенными сегментами рынка, определенными отраслями. То есть, например, есть менеджер, отвечающий за работу со строительным комплексом, который знает все проблемы строителей, умеет говорить с ними на одном языке. Мы значительно усилили наш кадровый состав в филиалах. К слову, дефицит профессиональных кадров - головная боль всего страхового рынка.

Так что о «пожинании плодов» и почивании на лаврах говорить не приходится. Хотя, не скрою, сегодня мы ощущаем, что наши филиалы стали более востребованными в регионах. К нам обращаются администрации, промышленники, предприниматели, граждане. То есть сегодня люди начали понимать, что такое страхование и для чего оно необходимо.

- А вы не думаете о снижении тарифов?

- Я бы сказал шире - мы постоянно работаем над диверсификацией тарифов и грамотным управлением страховым портфелем. В прошедшем году резко возросла убыточность, то есть уровень выплат. Особенно это коснулось автострахования. Поэтому, например, в этом виде мы тарифы, наоборот, повысили. Если компания нормально платит по страховым случаям, она не может себе позволить демпинговать. Если демпингует - значит, сами понимаете...

- Каковы основные итоги работы ВСК в Новосибирской области? Новосибирский филиал Страхового дома ВСК зарегистрирован в 1993 году и буквально два месяца назад отметил свое 10-летие. Отрадно, что за прошедшие годы он прочно занял одно из ведущих мест на страховом рынке Новосибирской области. Кроме того, сегодня это один из крупнейших филиалов компании.

- Общий страховой портфель Новосибирского филиала за прошлый год составил 70 миллионов рублей с суммарной страховой ответственностью более 16 миллиардов рублей. Важным для нашей компании является точное и оперативное исполнение своих обязательств перед страхователями. В течение прошлого года филиалом выплачено своим клиентам более 23 миллионов рублей страхового возмещения. В настоящее время действует около 64000 договоров страхования, количество которых неуклонно возрастает.

С 1994 года Новосибирский филиал Страхового дома ВСК занимается страхованием имущества, находящегося в федеральной собственности Новосибирской области. Страховой дом ВСК имеет договоры о сотрудничестве в области страхования с региональными округами Госатомнадзора, Госгортехнадзора, Лицензионным центром по строительству администрации Новосибирской области. Среди интересных программ, которые предлагает компания своим клиентам, хотел бы выделить страхование ответственности эксплуатирующих организаций - объектов использования атомной энергии, предприятий - источников повышенной опасности, страхование профессиональной ответственности строителей. По данным Новосибирской межрегиональной инспекции страхового надзора, Страховой дом ВСК по итогам первого полугодия прошлого года стал лидером по основным показателям деятельности общероссийских страховых компаний, работающих в Новосибирской области.

Среди крупных клиентов Новосибирского филиала Страхового дома ВСК Сибирский банк Сбербанка России, Новосибирсквнешторгбанк, Новосибирский филиал ЗАО АКБ «Ланта-банк», банк «Левобережный», НАПО им. Чкалова, НГАТОиБ, ОАО «СИНАР», ЗАО «Сибирская обувная компания «Вестфалика», Новосибирский завод химконцентратов, Новосибирский мясоконсервный комбинат, ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» и многие другие крупные предприятия области. Доброе имя компании, профессионализм и ответственность сотрудников филиала позволили нам не только установить плотные отношения с этими ведущими бизнес-структурами региона, но и стать надежным партнером, надеюсь, на долгие годы.

Успешно проводится программа страхования арбитражных управляющих, которая стартовала в конце 2002 года. На сегодняшний день уже насчитывается более 40 договоров. В Новосибирском филиале Страхового дома ВСК разработана уникальная программа страхования профессиональной ответственности участников фондового рынка, ведется работа по взаимодействию с профессиональными объединениями регистраторов, аудиторов, риелторов.

- Во втором полугодии прошлого года начала действовать программа «Наш магазин», которая позволяет посредством страхования осуществлять покупку товаров в рассрочку жителям Новосибирска.

- Новосибирским филиалом Страхового дома ВСК совместно с отделом развития предпринимательства мэрии, Новосибирской городской торгово-промышленной палатой, Сибирским банком СБ РФ и Внешторгбанком в рамках программы комплексного страхования малого и среднего бизнеса проводился ряд семинаров под названием «Льготные программы кредитования, банковского обслуживания и страхования среднего и малого бизнеса». В филиале прекрасно понимают, что основными факторами, определяющими эффективность работы в новых условиях, являются универсальность, современные технологии ведения бизнеса, оперативность в работе, компетентность сотрудников. И для этого надо использовать все возможности.

Страховой дом ВСК - коммерческая структура, но было бы неправильно думать, что в компании упускают из вида социальную направленность нашей деятельности в регионах России. Так, если говорить о вашей области, то следует упомянуть о таких фактах. Новосибирский филиал ВСК является постоянным спонсором регионального фестиваля «Подснежник» детско-юношеского творчества, оказывает спонсорскую помощь детям-сиротам военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга в горячих точках, а также благотворительную помощь участникам ВОВ и областному обществу инвалидов. Наша компания - организатор Льготной программы кредитования, банковского обслуживания страхования малого бизнеса, генеральный страховщик Сибирской парусной регаты, не первый год активно участвует в федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты», цель которой - обеспечение жильем бесквартирных военных.

- А какие страховые продукты найдут спрос в 2003 году и какие клиентские группы для ВСК сегодня приоритетны?

- ВСК - универсальная компания. Мы предлагаем клиентам более 80 видов страхования по самым различным программам для органов власти, предприятий, бизнеса, граждан. Помимо автострахования, сегодня многие люди покупают полисы от несчастного случая, полисы медицинского страхования, полисы страхования своего домашнего имущества и строений. Такое наблюдение: если раньше для большинства автомобиль, по-видимому, был самой ценной вещью, и страховали его, то сегодня люди поняли, что жизнь, здоровье, дом, семья - гораздо дороже.

Если говорить об отраслях экономики, то мой прогноз «востребованности» страхования напрямую коррелирует с прогнозами развития тех или иных отраслей. При этом отрадно, что сегодня в бизнес приходят грамотные собственники и управленцы, которые уже на первом этапе заботятся о сохранности своего имущества, безопасности персонала, риск-менеджменте. Причем это характерно не только для флагманов промышленности, но и для среднего и малого бизнеса. Этот факт отраден, и он позволяет нам строить вполне оптимистичные прогнозы развития нашего бизнеса.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: