Новосибирск 1.2 °C

День солидарности людей и растений

30.04.2003 00:00:00

Виктор Игнатов уверен: помидоры, выращенные своими руками, вкуснее. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Накануне 1 Мая мы попросили известных новосибирцев рассказать, как они собираются провести этот день.

Заслуженный артист РФ Анатолий Узденский:

- Во-первых, 27 апреля у меня была премьера в театре антрепризы, каковое обстоятельство меня очень радует. А насчет Первого мая... даже не думал... Наверное, соберемся с друзьями за столом.

Начальник городского УВД, полковник Алексей Кириллов:

- Первое мая - не рядовое событие для милиции. Согласно приказу, буду весь день руководить мероприятиями по обеспечению общественной безопасности.

Многократный чемпион и рекордсмен мира по подводному плаванию, человек, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, Сергей Ахапов 1 Мая проведет на сборах в Киргизии на озере Иссык-Куль. А обычно в этот день собирается с друзьями, иногда ходит в ресторан.

Ректор НГТУ Анатолий Востриков:

- Если уж Первое мая совпало с охотой, то я выбираю охоту.

Директор обувной компании «Вестфалика» Михаил Титов:

- Первое мая сейчас возвращает себе прежний статус - это праздник солидарности и борьбы трудящихся за свои права. Первого мая я, разумеется, пойду на демонстрацию и призываю всех принять в ней участие.

Член Совета Федерации Виктор Игнатов сказал, что Первого мая будет заниматься посадками на даче.

Нет ничего необычного в том, что весенний выходной день граждане проводят в заботах об урожае, но, признаться, было немного странно, что известный политик тоже не чужд такого рода времяпрепровождения. Поэтому мы напросились к Виктору Александровичу в гости, чтобы взглянуть, что там у него растут за огурцы с помидорами.

Виктор Александрович обустроился на окраине Ордынска, на берегу моря. Возле парника (весьма добротного) и прошла большая часть нашего разговора.

Кстати, в этот день здесь на самом деле занимались именно помидорами - высаживали рассаду в парниковый грунт.

- Какие помидоры предпочитаете выращивать?

- Особых предпочтений нет. Нынче будут «бычье сердце» и «ультраскороспелые». 26 января посеяли на рассаду, а через две недели пересадили в пластиковые стаканчики, теперь решили, что заморозков бояться нечего, пора высаживать. А вообще-то, нам нравится пробовать разные сорта. Нынче впервые посадим сорт «полосатый перцевидный». Благо, климат располагает к экспериментам. Здесь все растет, вплоть до винограда. Скажем, взять Дубровино, там гораздо меньше возможностей; всего двести километров на север, а какая разница! Мои родители так и шутят, мол, отдыхаем на юге... А потом добавляют: ...Новосибирской области. Хотя всякое случается. Один год была очень холодная осень, решили уже, что все замерзнет. А потом глядим: весной все потихонечку оживает, обрадовались. А тут новая напасть - нашествие мышей. Корни погрызли. Почти все погибло. Очень обидно. Ведь, чтобы новое дерево вырастить, нужно лет пять.

- Что-то винограда не видно...

- А у меня и нет. Это у родителей растет. У них дача тут же недалеко. У них одна лоза разрослась так, что заплела всю беседку. Они по два ведра за сезон снимают. Виноград черный, конечно, мелковат, зато довольно сладкий.

- У вас есть какие-то персональные секреты садовода?

- У каждого садовода есть какие-то свои приемы. Но вряд ли это можно назвать особыми секретами. У нас такая особенность климата, что весной холодно-холодно, а потом резко все высыхает, нужно угадать момент для посадок. Наверное, это интуитивно. Взять, например, морковку. Соседи пользуются семенами на бумажной ленте. Нормальная технология, только нужно каждый день поливать. У нас по старинке - отдельно каждое семечко. Зато потом сразу накрываем пленкой. Обычно, чтобы ростки проклюнулись, нужно две-три недели, а тут уже через неделю.

- Выращиваете что-нибудь экзотическое?

Даже известный политик Виктор Игнатов в эти дни думает о судьбе баклажанов. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - В этом году решили попробовать артишоки. Растение похоже на чертополох, а сверху плоды в виде чешуйчатого лука. Можно варить, добавлять в салат. В общем, пока сами не знаем, что получится. Растет базилик. Из целебных растений - зверобой, ромашка, мята. Еще знакомые дали... Не знаю, как называется, похоже на черемшу, нечто среднее между чесноком и луком. Обязательно оставляем клочок земли под крапиву. Первый суп с молодой крапивой - это просто праздник. Правда, вряд ли все это можно отнести к экзотике.

- Про суп с молодой крапивой звучит вкусно. Поделитесь с нашими читателями какими-нибудь кулинарными рецептами?

- Не знаю, насколько это для кого новость, но родители научились так консервировать огурцы, что они всю зиму остаются как малосольные. Точно так же их заливаешь кипящим рассолом, закатываешь крышку, а потом резко опускаешь в очень холодную воду. Я сначала опасался, что стекло лопнет, но ничего подобного. Достигается такой эффект, что сердцевинка огурца как бы остается свежей. Это даже на срезе видно - сердцевина белая. Еще не так давно научились такой хитрости - куда девать перезревшие огурцы. Кожуру очистил, ломтиками нарезал, посолил, в муке обвалял и обжарил. Получается похожим на баклажаны, только нежнее. Если гостям поставить рядом жареные баклажаны и огурцы, то сначала съедят огурцы.

- Виктор Александрович, а как вы относитесь к такому распространенному сомнению: дескать, зачем возиться в огороде, когда сейчас все есть в магазине?

- Э, не скажите. Помидоры, которые сейчас продаются, даже близко нельзя сравнить с домашними по вкусу. В магазине помидоры - как деревянные. А потом, главный азарт садовода, чтобы было свое, чтобы сам видел, как все это растет, чтобы был уверен в качестве. Я, кстати, никогда никакой химии не использую, даже против вредителей опрыскиваем настоями чистотела или чеснока, лука. Капусту от гусениц спасаем, раскладывая между рядами полынь... Есть и еще один эффект садовода, некий соревновательный момент - чтобы у тебя на столе было все самое первое с твоего участка.

- И все-таки насчет Первого мая. Не странно именно для политика в День международной солидарности трудящихся отрываться от народных масс на своем участке?

- Я лично думаю, что Первое мая для нас все меньше ассоциируется с протестным движением чикагских рабочих и все больше - с началом дачного сезона. Все удачно совпадает - начало весны и лишние выходные дни. Поэтому я-то как раз не отрываюсь. Моя солидарность в том и выражается, что в этот день я как раз работаю. И не просто работаю, а получаю от этого удовольствие. Вообще, праздники с политической окраской далеко не всегда и далеко не у всех ассоциируются с теми событиями, которым они посвящены. Потому журналисты и любят устраивать опросы на улицах: «Что вы думаете о Дне независимости или о Дне Конституции и что это за праздники?», потому что народ теряется. Естественно, в этот момент человек думает о каких-то своих неотложных делах, а не посвящает свои помыслы высоким идеям демократии. Я бы сказал: чем лучше Конституция, тем меньше поводов про нее вспоминать. А ощущение праздника все равно остается, неважно, каким событием он обусловлен... Вот и Первое мая - все равно праздник. Почему он не может ассоциироваться с помидорами? Тем более что они тоже красные (смеется). Еще я думаю, что праздничное настроение людей передается растениям - они людей чувствуют и растут лучше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: