Новосибирск 2.4 °C

«Фазенда» - со сторожем и мобильником

30.04.2003 00:00:00

 Подальше положишь - поближе возьмешь. Похоже, горожане-садоводы все чаще используют известную истину, стараясь сохранить свое немудреное имущество на так называемых дачах. Понимая, что сторожа к каждому домику не приставишь и дверь на пульт не выведешь, наши землячки предпочитают запрятать более-менее ценные вещи. По крайней мере сами стражи порядка считают, что народ это понял.

В Новосибирском районе, где находится львиная доля наших «фазенд» - десять тысяч в четырехстах садовых обществах, с первого января зарегистрировано краж заметно меньше, чем за то же время прошлого года. Не говорим о тех, о которых хозяева за малостью потери не заявили - их никто не считал. Всего за почти четыре месяца с начала года возбуждено 68 дел. То есть, все-таки воруют. И ломают двери, и выбивают стекла, пусть потом и ничего не берут. Но иной раз такая добыча, что приходится ехать в город и нанимать такси.

Такую группу оперативники Новосибирского РУВД выследили в начале января. Воришки разработали четкую «организацию труда». Выволакивали чужое добро поближе к дороге, но чтоб никто не видел, потом в городе нанимали таксомотор, быстренько грузили и увозили. Когда такое загруженное такси остановили сотрудники милиции, то нашли в багажнике сто килограммов бывшей крыши - алюминиевые листы, аккуратно снятые с домика. Представьте состояние хозяев! Жулики готовятся отвечать перед судом. Подобный «улов» стражей порядка стал возможным, потому что один из способов противостояния дачным ворам - патрулирование на магистралях вблизи перекрестков с дорогами, ведущими к садовым обществам.

Любителей промышлять на наших небогатых маленьких участках немало, в основном это бездельные молодые люди. За две недели накануне нового года двадцатилетний парень из Тогучина со своим несовершеннолетним напарником совершили четыре «наезда» на домики в обществе «Лесная стрелка» в районе остановочной платформы Геодезическая. Утащили электродвигатель, плотницкий инструмент да по мелочи. В обществе «Золотая нива» два двадцатилетних бомжа тоже четырежды покушались на чужую частную собственность. Шесть краж на счету вполне взрослого - 35-летнего - жителя села Раздольное. И даже совсем юный житель села Барышево, достигший четырнадцати лет, но одолевший к этому возрасту уголовной ответственности всего лишь пять классов и половину шестого, тоже дважды отметился незваным гостем в садовом обществе «Оникс». Автору этих строк тоже пришлось испытать странное состояние - смесь растерянности и нервического смеха, когда в своем скромном домике пришлось увидеть следы пребывания чужих. Уносить им собственно было нечего, кроме нового утюга. Но с участка исчезли старые теплицы из алюминиевых трубок, наверное, последние на всех десяти тысячах пригородных «фазенд».

Наивных, которые бы утверждали, что можно полностью преодолеть дачное воровство, нет. Пусть налицо снижение, но ведь все равно лезут. Не утащат ничего, так дверь сломают, косяк вывернут, стекло разобьют, а все денег стоит. Как считают в Новосибирском РУВД, значительно меньше стало краж цветмета, не то что хотя бы года четыре назад. Позакрывались многочисленные приемные пункты на сельской территории. Добычу теперь надо везти в город, а это хлопотно. Да и дачники-работяги не считают за труд снимать каждую осень провода к водокачкам и припрятывать. Весной, довольные, достают...

Как считает начальник службы милиции общественной безопасности Новосибирского РУВД Сергей Антонов, главные составляющие минимальной охраны - это хорошее ограждение садового общества, добросовестный сторож, связь, то есть телефон, и контакт с милицией. Патрулирование на дорогах, на остановочных платформах - одна из задач стражей порядка. Сейчас начинается традиционная операция «Дача» с участием так называемых мобильных групп. Одновременно - профилактика. Встречи в садовых обществах с членами правления, организация дружин охраны порядка, ночных дежурств, без преувеличения, пожалуй, довольно эффективная форма защиты своей собственности и будущих урожаев. Надо обзаводиться телефонами в обществе, даже и сотовыми. Об их особом применении ниже. Необходим контакт и сотрудничество председателей садовых обществ с главами муниципальных образований, на территории которых общество находится.

Руководство ГУВД области ужесточило ответственность за регистрацию заявлений граждан, за учет любых сообщений о преступлениях, нарушениях порядка. Понятно, что раскрывать дачные кражи сложно, учитывая необъятность пригородной территории, невозможность подъехать к участкам, особенно зимой. И все же ценна любая информация. Надо сказать, что введение с первого июля прошлого года нового Уголовно-процессуального кодекса внесло свою, мягко говоря, лепту в безнаказанность воришек. Если помните, кража объявлялась преступлением только в том случае, если ущерб составлял более пяти минимальных размеров оплаты труда, то есть более чем 2250 рублей. Утащить на такую сумму из дачного домика надо было ухитриться. Потому заявления хоть и принимались от потерпевших, но уголовные дела не возбуждались, потому что состава преступления наши законодатели на столь малую, с их точки зрения, сумму в закон не заложили. Ответственность лишь административная. Только с ноября внесли поправку: кража начинается с одной «минималки» - с 450 рублей. Либерализм обернулся заметным послаблением для воришек. А народ, похоже, почувствовал, что не стоит и заявления писать. Сейчас ситуация изменилась: вор опять вор, никаких поблажек, но его еще поймать надо...

Не исключается, а наоборот, приветствуется охрана садовых обществ по договорам с лицензированными охранными предприятиями. Подчеркиваю, лицензированными, чтобы избежать неприятностей, о которых на днях рассказывала наша газета. Казачки, взявшиеся охранять садоводов, оказывается, не имели ни лицензии, ни разрешения на спецсредства и холодное оружие. Будем надеяться, что это единичный факт, досадное недоразумение. В Новосибирском РУВД назвали несколько обществ, в которых в прошлом году заключались договора, например, с охранным предприятием «Легионер».

Можно ли привлечь, или нанять сотрудника милиции? «Да, не исключено, - ответил Сергей Антонов, - когда он находится в отпуске. Оплата в час примерно двадцать-двадцать пять рублей. При этом сотрудник будет работать в форме, при спецсредствах. Такое решение может быть принято на общем собрании садоводов, ведь оплата зависит от всех».

Есть ли какие-то нешаблонные способы защиты от воров. Если с помощью вневедомственной охраны, то в данное время это нереально. Можно поставить на дверь домика средства охранной сигнализации, какие-нибудь «ревуны», «колокол». Но лишь на лето, чтобы при громком звуке соседи проснулись, сторож вскинулся. Ставить капканы, отравленную водку непрошеным гостям не стоит - себе дороже получится, еще и под суд загремишь. В некоторых городах используют для патрулирования конную милицию. Результаты неплохие. У нас пока такого старинного способа, похоже, не предвидится. Все же наиболее оптимальный тот, что указан выше: сторож, ограда, телефон. Кстати, о маленьком мобильном «охраннике».

Сотовый телефон стремительно перерастает заложенные в него изначально функции. Теперь это не просто средство связи, а целый комплекс информационных услуг.

В Петербурге, например, появились пользователи сотовой связи стандарта GSM, которые придали своими аппаратам черты охранной сигнализации. Мобильную связь применяют при передаче сигналов тревоги и аварии с удаленных или передвижных объектов, на которых нет телефонной линии.

Существует, например, с помощью сотовой связи система охраны дачных участков, гаражей и складов, доступ к которым затруднен, электрощитовых, телефонных шкафов, контейнеров, вагонов, автопоездов, теплоходов и другого движимого и недвижимого отдаленного имущества.

Понятно, что это новинки, которые пока не очень распространены, да и не по карману дачникам-пенсионерам. Но тем не менее теперь не только автомобиль на каждом втором дачном участке, но и мобильники. Так что еще немного времени, и новинка станет обычным делом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: