Новосибирск 2.3 °C

Пыль отечества

30.04.2003 00:00:00

 Врачи подсчитали: аллергией мучается каждый десятый взрослый и каждый четвертый ребенок. И в более половины случаев виновник - домашняя пыль. Каких только аллергенов в ней нет! Но главный - клещи домашней пыли: крошечные членистоногие длиной не больше 0,2 мм, живущие в большинстве квартир.

Кандидат медицинских наук Софья Ерохина напоминает: - Все эти миллиарды невидимых врагов весной активизируются. Тому есть несколько причин. Во-первых, клещи любят сырость, а весна - время повышенной влажности в атмосфере. Во-вторых, основная пища клещей - чешуйки кожи человека и микроскопические грибы, которых все из-за той же повышенной влажности весной особенно много в наших квартирах. Сами клещи не кусаются. Основной аллерген содержится в хитиновом покрове клещей, а также в отходах их жизнедеятельности. Смешиваясь с домашней пылью, они попадают в нос, вызывая водянистые выделения и приступы многократного чихания, зуд крыльев носа, слезотечение, покраснение белков глаз, кашель, а в тяжелых случаях - приступы удушья вплоть до развития бронхиальной астмы. В иных случаях могут развиться острая крапивница и отек Квинке.

Избежать всех этих неприятностей, к счастью, можно. Полностью исключить контакт с аллергеном не получится - ведь мельчайшие частички пыли окружают нас всюду. Но уменьшить влияние аллергена все же можно. Для начала осмотрите свою квартиру взглядом врача-аллерголога. Мягкая мебель, тяжелые гардины, мягкие игрушки, книги и журналы, если они хранятся на открытых полках, комнатные цветы - все это своего рода пыленакопители. Что-то можно заменить, что-то убрать в безопасные для вашего здоровья места (на балкон, на застекленные стеллажи).

Кстати, давно ли вы сдавали в химчистку одеяла и покрывала? Идеальный вариант для аллергика - синтепоновые одеяла, которые можно запустить в стиральную машину. А не пора ли подушки, доставшиеся вам в наследство от бабушки, заменить на новые? Семьям, где есть аллергики, лучше пользоваться подушками с синтетическим наполнителем, а не пухоперовыми. Современные материалы, которыми набивают подушки, не боятся водных процедур, а значит, в них не сможет поселиться зловредный клещ.

Во время обострения аллергии помогут антигистаминные препараты. Не поленитесь, сходите к врачу, чтобы правильно подобрать препарат.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: