Новосибирск 0.9 °C

Против коррупции: подпишись и передай другому

06.05.2003 00:00:00

 По данным расследования фонда «Индем», общая сумма взяток, выплачиваемых российскими предпринимателями чиновникам, по самым минимальным оценкам, составляет 33,5 млрд долларов, а минимальные затраты населения на «бытовые» взятки превышают 3 млрд долларов в год. Против коррупции сегодня выступает не только малый бизнес, который без «подмазки» не может ступить и шагу, но и крупные компании. И, естественно, большинство партий, невзирая на их политическую подоплеку - от СПС до коммунистов и ЛДПР.

Горячая тема, с которой был приглашен в пресс-клуб председатель Новосибирского регионального отделения Народной партии Российской федерации (НПРФ) и одновременно председатель исполкома МАСС Владимир Иванков, собрала немало журналистов. Тем более что в пресс-релизе было заявлено о расследовании ситуации с продажей акций «Славнефти», которым занималась «Народная партия», и о выработанных ею «народных» методах борьбы с коррупцией.

- От сбора «подметных» писем - кто и сколько берет - мы отказались. Это может породить 37-й год, - заявил Владимир Иванков. - Кроме того, такая информация может поставить под удар малый бизнес. Большой откупится, а малые предприятия могут подвергнуться выемке документов, а затем - остановке.

«Народные» методы борьбы с коррупцией, по мнению НПРФ, - это подписание распространяемых бумаг в поддержку законопроекта «О противодействии коррупции», рассмотрение которого в Госдуме инициировала «Народная партия». Политические, экономические и административные методы борьбы с коррупцией заложены в законопроекте. Один из них, в частности, - повышение зарплаты чиновникам, дабы укрепить их «противовзяточный» рефлекс. Дело, конечно, хорошее. Особенно, если вспомнить, что в дореволюционной России госслужащими считались врачи и учителя. В данном случае их, естественно, не учитывают. Количество чиновников в России по сравнению с советскими временами и так удвоилось.

Закон «О противодействии коррупции», считает Владимир Иванков, будет действенным, если будет принят в «пакете» с другими законопроектами. В частности, «О лоббизме», который поставит лоббизм в цивилизованные рамки и подстрахует прессу, так или иначе тоже занимающуюся лоббированием.

Вряд ли кто-то заявит, что он против борьбы с коррупцией. В успехе своей акции НПРФ может быть уверена. Однако и «Народная партия» не без греха. Выступившая против коррупции впереди всех на белом коне, НПРФ в числе своих спонсоров имеет крупные компании, а ряд ее думских депутатов имеют официальную судимость. В числе таких сайтов «Агентства федеральных расследований» были названы казанский миллионер Сергей Шашурин и глава «Дагнефти» Гаджи Махачев. Но данная информация Владимира Иванкова не смутила. На ближайшем пленуме НПРФ будет обсуждаться список кандидатов на выборы в Государственную думу, сказал он, и одиозных личностей в нем, скорей всего, не останется.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: