Новосибирск 3.8 °C

Поминальная кадриль в Нарымском сквере

06.05.2003 00:00:00

 Сегодня у православных - Родительский день, Радоница. Радоница - от слова радоваться. Верующие молятся в храмах и призывают своих усопших близких разделить с ними радость Воскресения Христова.

Тысячи горожан отправятся сегодня на кладбище. Раньше кладбище (по-народному - Красная горка) посещали в первое воскресенье после Пасхи, оно так и называлось - Красная горка. Радоницу же проводили в храме. Сейчас про назначение праздника Красной горки забыли, но память о самом названии осталась.

В воскресенье, 4 мая, в Нарымском сквере состоялось «Пасхальное народное гулянье «Красная горка». Устроители праздника - Межрегиональный центр русского боевого искусства «Русский щит» и Региональное отделение Всероссийской политической партии «За Русь Святую». Устроители объявили обширную программу: хороводы и кадрили, кукольное представление «Петрушка», русская борьба, конкурс частушечников, катание на лошадях и т.д. Казалось бы, гулянья в народном духе должны лишь только радовать русского человека, уставшего от засилья западной псевдокультуры, если бы не название праздника - «Красная горка».

Если учесть, что Нарымский сквер - бывшее кладбище, то место для праздника выбрано вполне обоснованно. Правда, для многих верующих так и остался открытым вопрос: можно ли на кладбище (хотя и бывшем) плясать и петь частушки? Да еще на Красную горку...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: