Новосибирск 2.1 °C

СО РАН подводит итоги

06.05.2003 00:00:00

Ученые надеются, что удастся не допустить
принятия гибельных для академической науки решений

 Относительная финансовая стабильность - в таких условиях уже три года работает Сибирское отделение Российской академии наук. Общее собрание СО РАН подвело итоги деятельности за 2002 год.

«Правительство собирается перевести финансирование науки на систему БОР - бюджетирования, ориентированного на результат, - сообщил председатель СО РАН академик Николай Добрецов. - Для нас это не новость: по-старому это называется программно-целевым финансированием, наша программа «Сибирь» работает так уже 25 лет».

Интеграционные исследования в 2002 году были важнейшей частью работы СО РАН. Большое количество разнопрофильных институтов на небольшой территории Академгородка позволяет осуществлять широкомасштабные межнаучные проекты. Более того, в этой работе сибирских ученых участвуют исследователи Дальневосточного и Уральского отделений РАН, а также национальные академии стран СНГ и дальнего зарубежья.

Существенно улучшилась и материально-техническая база науки в СО РАН - на 10 миллионов долларов закуплено оборудования, что позволяет обновить приборный парк институтов. В текущем году на эти цели будет потрачено уже 15 миллионов долларов. Между тем, как считает академик Добрецов, самые современные приборы морально устаревают за 5-7 лет, поэтому, чтобы поддерживать науку на должном уровне, на оборудование нужно тратить не менее 20 миллионов долларов в год.

Сибирское отделение РАН заинтересовано в том, чтобы молодежь, способная к науке, работала в институтах СО РАН. Сегодня в институтах лишь 18 процентов сотрудников - молодые ученые. «Молодежь пойдет к нам только тогда, когда работа будет интересная и заработок достойный, - говорит Николай Добрецов. - Пока семьи нет, можно еще жить на энтузиазме. Но когда она есть, то нужны и хороший заработок, и квартира». Проблема жилья медленно, но решается: в Академгородке в этом году сдано малосемейное общежитие, есть возможность купить дом для молодых семей в Бердске.

И все же, несмотря на появившуюся в последние годы стабильность, Российская академия наук, а значит и СО РАН, находится на этапе серьезной реструктуризации. С некоторыми переменами СО РАН принципиально не согласно: например, с исключением из федерального бюджета 4-процентной доли расходов на науку, с приватизацией или ликвидацией научных организаций, ведущих работу по направлениям, не входящим в список «Приоритетных направлений развития науки и техники».

Руководство СО РАН направило в правительство РФ резкие возражения по поводу документа «Основы политики РФ в области науки и технологий до 2010 года». «Многое зависит от того, насколько мы сами сможем перестроиться, - заявил академик Добрецов. - Надеюсь, удастся не допустить принятия гибельных для академической науки решений».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: